ВПЧ. Лечить или нет?
Здравствуйте. Был обнаружен ВПЧ 16 и 18 типа. Прошла несколько курсов Галавит. Пересдала, были обнаружены 31 и 45 тип. Прошла курс Цервикон-ДИМ (25 свечей). Теперь обнаружены 16,18,45 и 51. Цитология и кольпоскопия сданы в мае. Результаты хорошие. К гинекологу записана на 30-е число. Есть ли смысл вообще лечить ВПЧ или только наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня нет медикаментозных средств с доказанной эффективностью , которые успешно лечат вирус папилломы человека. Больше надеемся на иммунитет.
Считается, что при хорошем иммунитете в течение одного – двух лет ваш организм должен самостоятельно элиминировать вирус .
Чем дольше вирус перси тиру на шейке матки, тем высший риск изменений. Ежегодно вы должны делать кольпоскопию и сдавать мазок на цитологию из шейки матки.
Здравствуйте.
Много исследований было проведено на этот счет и сегодня консенсус в мире звучит так, что лечить медикаментозно ВПЧ не имеет никакого смысла, как Вы лично уже и убедились. Главное, что стоит понимать — это не влияет на статистику по развитию дисплазии в будущем. То есть что с «терапией», что без, дисплазия развивается или не развивается (зависит от организма) одинаково часто.
Если по цитологии и, главное, по кольпоскопии нет подозрительных очагов, то в таком случае показано только ежегодное контрольное наблюдение.
Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 80% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Рекомендуется сделать кольпоскопию, это когда шейку смотрят под лупой и красят специальными веществами. Важен контроль впч, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч медикаментозного не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться.
Здравствуйте, к сожалению, от ВПЧ не существует средств с доказанной эффективностью.
Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
В таких случаях рекомендуется просто контролировать цитологию, кольпоскопию, ПЦР раз в год.
При изменениях в цитологии или по кольпоскопии выполнить биопсию
Здравствуйте. Нет, ВПЧ вообще не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям как Российским, так и зарубежным, впч не подлежит лечению препаратами, так как ни один из заявленных не доказал свою эффективность.
Соответственно, впч мы не лечим препаратами, он либо самостоятельно покидает организм под действием собственного иммунитета, либо не покидает и тогда мы лечим только его последствия, если они возникают (дисплазии).
При обнаружении впч необходимо ежегодно сдавать мазок на цитологию шейки матки (лучше жидкостную), проходить кольпоскопию и сдавать пцр на впч.