Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №1282099

Делала узи, обнаружены множественные кисты до 1 см, маммография подтвердила фкм. На цитологии обнаружены пенистые клетки безядерные роговые чешуйки, тени клеток, что это значит? Через 2 года сделала снова узи, кисты подрасли, одна из них стала 1.4 см, делала эко, могла ли повлиять на рост кист стимуляция? Есть ли какое то лечение, сказали просто пока наблюдать, но мне предстоит ещё криоперенос и он будет на гормональной терапии, я боюсь

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Виктория, чуть позже постараюсь прикрепить. А так ничего сказать не получиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если кисты до 1 см - можем наблюдать. Киста 1,4 под вопросом. Можно и откачать.
Пока вы занимаетесь планированием ребенка - никакие препараты принимать для молочной железы нельзя.
Но это могут быть витамины и бады: йод и омега3.
Причина кист все же в гормональном дисбалансе. Так что пока молочная железа будет не в полном здоровье.
Клиент
Виктория, загрузила узи, посмотрите пожалуйста можно ли пока понаблюдать, не откачивать кисту?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Повторите в марте узи. Ничего плохого нет.
Если больше не будет роста, то можно наблюдать.
Клиент
Виктория, если рост будет то большую лучше пунктировать? За остальными наблюдать? Боюсь после прогиновы они снова вырастут. Сейчас принимаю ещё индол
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, правильно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую динамическое наблюдение за кистами. Если кисты с однородным содержимым и без перегородок, неоднородной взвеси, солидного компонента, то их не пунктирнуют, а наблюдают, они не вызывают никаких подозрений. Не волнуйтесь!
Клиент
Ирина, спасибо. При каких значениях пунктируют кисты? Я принимаю индол сейчас, и мне предстоит приём прогиновы, на них может снова будут расти кисты?
Врач УЗД, Терапевт
Мы всегда смотрим содержимое кисты и состояние капсулы, а не только ориентируемся на размер. Рекомендуем пункцию, когда кисты осложнённые или с солидным компонентом внутри, когда отмечается резкое увеличение размера кисты. Кисты имеют свойство постепенно увеличиваться в размере
Клиент
Ирина, поняла ну вот 2 года назад была 8мм, теперь 1.4 склоняюсь из за больших доз эстрагенов. Большое вам спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Хочу вас успокоить, что метод операторозависимый. Киста может быть 10 мм, округлая, а при компрессии (сдавлении) станет 14 мм, но овоидной. Я измеряю всегда продольный и поперечный размер, а вам указали только максималый.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо я хоть немного успокоилась
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кисты появляются в результате гормонального дисбаланса могут как появляться так и регрессировать самостоятельно . Мелкие кисты лечения не требуются что касается кисты 14 мм ее нужно в динамике еще раз посмотреть по узи исследованию если рост продолжается то пунктировать если нет то продолжаете наблюдение. Узи выполняйте у одного и того же врача. В целом ничего плохого нет.
Онколог
Здравствуйте

Гормональные воздействия могут провоцировать изменения ткани молочных желез. Всё риски в зависимости от протокола эко надо обсуждать с врачом репродуктологом.
Кисты более 1 см надо пунктировать под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.