Низкий ЛГ и тестостерон

Чувствую усталость, плохой сон, редки утренние эрекции, с сексом вроде норм но не часто, недавно вылезли два лимфоузла (в левой подмышке и на левом соске - оба ушли сами). Сдал анализы: ЛГ - 0,75 (1,14-8,75), ФСГ - 3,02 (0,95-11,95), Эстрадиол - 54 (40-161), Тестостерон -8,43 (8,9-42), Пролактин - 228 (73-407). В скобках рефы. На вахте работаю в Заполярье мес через мес, дома стройка, ежедневно тяж физ труд пол дня минимум). Для сна только начал пить триптофан. Обычно ЛГ был на уровне 1,7, а тут вообще упал на дно и тестостерон вместе с ним. Если обследоваться, то в каком направлении, что сдавать, что проверять? И есть ли вообще смысл, при таких нагрузках?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит ещё раз сдать кровь на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, именно индекс покажет есть гипогонадизм или нет. Одновременно лг и тестостерон могут падать при вторичном гипогонадизме, но это больше после операции на гипофизе, опухоли. ещё по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey.n84@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, опухоли... То есть желательно проверить гипофиз на опухоли? Если надо, то как это сделать?

Нет, когда тестостерон между 8 и 12 стоит определить индекс свободных андрогенов, для этого ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, на лг тоже ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать:
-пролактин с макропролактином со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, перегрев
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Повторно сдать общий тестостерон +ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов
-Рост и вес какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey.n84@mail.ru
Клиент

Александра Александровна, можете дать пояснения по каждому из обозначеных вами пунктов? А то очень много анализов и мало понятно как они влияют на ЛГ. Рос 188, вес 98

Увидела, что пролактин сдавали уже.
Гипотиреоз и дефициты могут давать жалобы "усталость, плохой сон, редки утренние эрекции".
Тестостерон может быть ложно занижен в анализах, поэтому смотрят всегда индекс свободных андрогенов, а для этого нужен общий тестостерон + гспг

Ваш индекс массы тела: 27.73- это соответствует
Избыточной массе тела (предожирение).
Благоприятно скажется снижение веса до нормы ИМТ 25.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey.n84@mail.ru
Клиент

Александра Александровна, понял вроде всё. Однако жира у меня вообще не много (тренажерный зал на работе, дома физическая работа), на вид выгляжу спортивно. Подскажите еще, надо ли проверить работу гипофиза (очень напрягает низкий ЛГ) , и если надо то как именно. И второе - стоит ли провести обследование простаты (узи или что там делают) или в даной ситуации это излишне?

Я вас поняла, бывает за счёт мышечной массы вес. Но конечно точно на этот вопрос ответит, если интересно, биоимпеданс, он рассчитывается процент жира и мышц.

Я бы порекомендовала пересдать просто вместе с тестостероном и гспг.
Половые гормоны сложны для определения в лаборатории.

Если по всем этим анализам все впорядке (нет дефицитов, щитовидная железа работает нормально, индекс андрогенов в норме) то есть смысл далее обратиться к урологу, врач назначит нужное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересдайте в динамике, когда будет "отпуск", т.к.организм может реагировать на стресс, смену климата и пр факторы снижением выработки половых гормонов. Оцените повторно ТТГ, Т4свободный, ЛГ, общий тестостерон и ГСПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey.n84@mail.ru
Клиент

Анастасия Владиславовна, Эх отпуск...никогда в ближайшей перспективе. Смысл в индексе свободных андрогенов (как выше пишут) и в ГСПГ, если при почти нулевом ЛГ у меня есть и сексуальная жизнь и тестостерон хоть и чуть ниже нижнего референса? Когда общий тест низкий, свободный тест всегда высок, а ГСПГ низок. Стоит ли волноваться о таком уровне пролактина? Стоит ли обследовать простату? Как щитовидка (Т3, ТТГ) связана с ЛГ?

Потому что у вас относительный гипогонадизм, т.к. уровень тестостерона более 6. Возможно ГСПГ низкий (он делает часть тестостерона неактивным), и в самостоятельном подсчете свободного тестостерона выйдет норма.
Гипотиреоз (высокий ТТГ) может вызывать снижение тестостерона. Плюс он относится к тропным гормонам, вырабатывается гипофизом, в котором вырабатывается ЛГ. пролактин норма

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey.n84@mail.ru
Клиент

Анастасия Владиславовна, цитирую вас "Плюс он относится к тропным гормонам, вырабатывается гипофизом, в котором вырабатывается ЛГ." Получается при отклонениях ТТГ (так понимаю при его снижении) желательно обследовать гипофиз?

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey.n84@mail.ru
Клиент

Анастасия Владиславовна, и еще хочу отметить, вы пишете, что высокий ТТГ может вызывать снижение тестостерона. Опишите механизм пожалуйста. Я знаю, что Т3 стимулирует рост клеток Лейдига и Сертолли, а высокий ТТГ это ответ на низкие Т4 или Т3 (дифицит дейодиназы1 к примеру), что в свою очередь не объясняет влияния ТТГ на тестостерон, особенно если учесть что причина моего низкого тестостерона явно в низком ЛГ.