Обрезание у мальчика 5 лет

В понедельник сделали сыну обрезание.был фимоз.сегодня 4 день.обрабатываем сейчас банеоцином и врач сказал головку пантенолом.вопрос,что такое на головке на 4 день.фото прилагаю

Нет
5 лет

То, что вы видите на головке полового члена на 4-й день после обрезания — это нормальное явление. Белесоватый налёт с корочкой — это фибрин, который образуется в процессе заживления раны. Он не является признаком инфекции или осложнения, а наоборот, говорит о том, что идёт естественное восстановление тканей. Швы выглядят нормально, признаков воспаления (сильная краснота, отёк, гной) на фото не видно.

Ваши действия сейчас абсолютно правильные: продолжайте аккуратно обрабатывать рану банеоцином и пантенолом по назначению врача. Очень важно соблюдать чистоту, не тереть и не пытаться снимать корочки — они сами отпадут по мере заживления.

На этом этапе не стоит волноваться — всё идёт по плану. Обычно полное заживление занимает 10–14 дней. Если появятся такие симптомы, как резкое покраснение, усиление отёка, гнойные выделения, неприятный запах или повышение температуры — обязательно обратитесь к врачу.

Пока продолжайте уход, следите за общим состоянием ребёнка и не переживайте: всё выглядит хорошо и соответствует нормальному послеоперационному периоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Аркадьевич, а душ с какого дня?с 5 написал ванночки с ромашкой и чередой

Через 5-7 дней можно использовать душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Аркадьевич, от операции или ещё через 5-7 дней?

С момента операции. Как правило за это время уже достаточно устойчивое «соединение» тканей, которое позволяет избежать каких-то, например, инфекционных осложнений. Через две недели уже возникает эпителизация, то есть сращение краев ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Аркадьевич, добавила фото назначения .а сколько дней мазать банеоцином?и когда нужно показать очно урологу по месту жительства.Спасибо

Принятый ответ

Как правило, в течение двух недель после операции происходит эпитализация краёв раны и можно оценивать результаты. Поэтому ориентируйтесь на этот срок.

Доброго времени суток.
Большой вероятностью можно предположить что имел место быть не только фимоз, но и были синехии. При разделении последних образовались раневые поверхности которые сейчас заживают.
Если исходить из фото, то ничего тревожного нет, нормальный процесс восстановления и заживления после подобной операции.
Продолжайте выполнять рекомендации очного врача. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, скажите пожалуйста,на 5 день ещё ванночки с ромашкой и чередой 2 раза в день.а душ можно с какого дня?

Уже можно по-быстрому

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, добавила фото назначения .а сколько дней мазать банеоцином?и когда нужно показать очно урологу по месту жительства.Спасибо

Принятый ответ

На мой взгляд достаточно использовать местно водный раствор хлоргексидина, вносить два раза в день. После этого наносить Пантенол.
По времени это может занять от 10 дней до 2 недель ориентировочно. Соответственно после этого показаться очень к урологу.

Добрый вечер.Такая картина характерна,после оперативного лечения и говорит о том,что были синехии крайней плоти.Все восстановится ,не переживайте.
Картина вполне спокойная и соответствует сроку проведенной манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, а душ с какого дня?с 5 написал ванночки с ромашкой и чередой

Через 7-10 дней можно принять душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, добавила фото назначения .а сколько дней мазать банеоцином?и когда нужно показать очно урологу по месту жительства.Спасибо

Принятый ответ

Рекомендации достаточно соблюдать до 7-10го дня.Далее если область п/о швов без признаков воспаления ,более ничего не нужно предпринимать.Очно ,если Вас что-то смущает посетите.А так можно показаться в течение месяца.

Здравствуйте. По фото можно предположить, что послеоперационная картина соответствует срокам, так как в возрасте 5 лет чаще всего сужению крайней плоти сопутствуют синехии крайней плоти (крайняя плоть внутренним листком приклеена к головке) и следовательно помимо обрезания произведено разделение синехий. Выполняйте рекомендации лечащего врача и дальше, вы все делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, добавила фото назначения .а сколько дней мазать банеоцином?и когда нужно показать очно урологу по месту жительства.Спасибо

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют на 5 сутки после ванночки наносить мазь пантенол, банеоцин уже не нужно. Урологу очно рекомендуют показаться на 7-12 сутки после операции, при условии, что рана заживает хорошо(нет значительного отделяемого, значительного отека, повышенной температуры тела).

Здравствуйте. Признаков присоединения инфекции по фото не обнаружено. Можно продолжать обработку, соблюдать рекомендации лечащего врача. Всё постепенно восстановится, будет нормальный внешний вид полового органа.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, после операции такое может быть. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.