Консультация уролога /

Не открывается головка — вопрос №1273175

У мальчика 5 лет не открывается головка, совсем. Не болит, воспалений нет, струя мочи в норме, мочеиспускание не болезненное, кожа не надувается
Можно ли обойтись без обрезания? Как помочь открыть не травмируя?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ребенку 5 лет

Нефролог
Здравствуйте, если нет баланопоститов и нарушения оттока мочи делать циркумцизио в данный момент не нужно. У мальчиков головка может открыться самостоятельно в период пубертата.
Клиент
Татьяна, баланопостит - это воспаление крайней плоти, то есть покраснение кожи
Если так проявляется, то ничего этого нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таком возрасте ещё рано говорить - есть фимоз или нет. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Также покажитесь детскому урологу.
Клиент
Галина, спасибо за развернутый ответ. Подскажите раствор фурацилина заливать шприцом прям под кожу? Не останется ли там жидкость и не пройдёт ли инфекция? Это не больно? Нужно ли мазать кремами для размягчения кожи, чтобы головка открылась, такими как бетаметазон или гидрокартизоновпя мазь, если да, как правильно мазать?
Уролог, Андролог
Да, под кожу. Это не опасно. Если не получается шприцом, если головка очень закрыта, то можно навести раствор и в виде ванночек делать эти процедуры.
Можно применять крем Бепантен. По возможности на головку. Но важен также и очный осмотр для исключения синехий.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пришлите фото.