Ком в горле

Здравствуйте, ела примерно полтора часа назад бургер с курицей. Времени было мало, потому ела быстро. Когда поехала домой, почувствовала ком в горле, скорее всего проглотила большой кусок.. Переживаю, что застряла пища. Не хочу есть, даже пить. Отрыжка присутствует, но могу дышать хорошо, даже глубоко. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае и стоит ли переживать

20 лет

Здравствуйте!
Переживать любом случае не нужно.
Возможно просто остаточное чувство на фоне прохождения большого кома пищи, возможно частички пищи остались, а может просто повредили слизистую.
Рекомендую обратиться в дежурную больницу, где проводят фгдс в срочном порядке.
А также рекомендую прием Альмагель по 1 мерной ложке х 3 раза в день, 7 дней.
Пищу тщательно пережёвывать, пить маленькими глотками.
Скорейшего выздоровления!

Варвара, добрый день. А без фгдс можно обойтись? Это не опасно, даже если частички пищи остались или слизистую повредила ?

Принятый ответ

Если просто растянули, чуть повредили, не опасно.
Попробуйте принимать Альмагель, должно стать легче.
Но если чувство кома сохраняется, тяжело дышать, пища не проходить, тошнит и появляется рвота после еды, то срочно к врачу.

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего не застрянет. Данные чувства связаны с быстрыми глотанием больших кусков. Дайте чуть время, пусть с желудка потихоньку пройдёт пища в кишечник и состояние нормализуется.
Понаблюдайте в динамике.
Будьте здоровы