Консультация терапевта /

Боюсь принимать клацид+цифран — вопрос №1225806

Добрый вечер! Мне нужна помощь в коррекции лечения. Опишу симптомы и лечение.
Заболела 4 января, сильная боль в горле. Начала симптоматическое лечение: полоскание, стрепсилс, обильное питье. Температуру не мерила, по ощущениям не было. К 9 числу присоединился сухой кашель, осип голос, горло ещё болело и я посетила врача для коррекции лечения. Диагноз: ОРВИ, осложнённое острым ларинго-трахеитом. Было назначено продолжать лечить горло: Панавир инлайт, от кашля лазолван Макс. При ухудшении - сдать кровь, антибиотик клацид.
На следующий день после приема у меня начался сильный насморк. 2 ноздри не дышали, сосудосуживающие помогали с трудом. Я стала мерить температуру в течение дня держалась 37,2. Тк цвет отделяемого был с зеленью я дополнительно стала брызгать полидексу. Все дни ещё чувствовала слабость.

Вчера температура поднялась температура 37,5, появилась одышка и боль в груди. Я испугалась и сделала в частной клинике КТ. Результаты прикреплю. По нему показало бронхит. Вечером выпила клацид. Утром сдала оак, с реактивный белок и попала на прием к терапевту.
Поставлен диагноз:ОРВИ, острый ринит, острый трахеобронхит, средней тяжести.
Назначено: кларитромицин 500 мг 1 раз 7 дней, цифран 500 мг 1 раз в день 7 дней, гриппферон, джосет от кашля, ингаляции с беродуалом 2 раза в день 7 дней. Сдать д димер.
Врач агрессивно отреагировала на вопросы. Сказала, что она лучше знает, схема проверенная.
Я посмотрела в интернете, сочетание не совместимо. Сальбутамол+беродуал вместе не принимаются, 2 антибиотика этих тоже не очень совместимы.
Все анализы готовы, прикрепляю.
Подскажите, на сколько верна схема лечения? Может быть я зря паникую?
Так же хотела уточнить, я приняла вечером клацид первый раз, а утром сдала кровь, мог ли он исказить результат?
Так же я вторую неделю принимаю АД флуоксетин (по назначению врача, у меня диагностирована депрессия). Ранее я принимала джосет, хорошо выводил мокроту, если я перейду на него, не будет ли взаимодействия с флуоксетином?

Буду благодарна за ответы по моей ситуации. Очень тревожусь

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, депрессия

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция, необходимости во втором антибиотике не вижу - клацид и без того достаточно сильный и серьезный препарат. Анализ он не исказит за один прием. Как у вас самочувствие на сегодня? Кашель с мокротой?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Вот и я боюсь принимать. Кашель не частый, с мокротой. Хотелось бы чаще откашливать. По ощущениям, мокрота есть в груди. Поэтому хотела перейти на джосет, думала, что поможет вывести мокроту, но не знаю, совместим ли с флуоксетином.
Так же меня беспокоит боль в груди, она не постоянная, но есть. Возможно, так и должно быть, раз бронхит.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Клацид продолжить до 7 суток и этого более, чем достаточно будет. Касательно Джосета + Флуоксетин - такая комбинация может снижать давление. Я бы предложила вместо Джосета - АЦЦ лонг 1 раз в сутки, тоже неплохо убирает мокроту. Дополнительно добавить витамин Д 2000 ед в сутки, обильное питье
Клиент
Анна, тогда мне отменить Лазолван макс и заменить на ацц Лонг?
Как я понимаю, приема ацц достаточно? Не надо делать ингаляции с беродуалом?
Клиент
Анна, хотела добавить, что Лазолван макс я пропила 5 дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, Лазолван отменить, начать АЦЦ. Беродуал не нужен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз, что является признаком вирусной инфекции, показаний для приема антибиотика нет. С учетом того, что клацид уже начат, рекомендую пропить его минимальным курсом 5 дней. Из препаратов способствующих выведению мокроты достаточно АЦЦ. Необходимо - обильное питье, витамины С и Д.
Клиент
Сергей, спасибо за внимание к моему вопросу. Подскажите, одышка и боль в груди это нормально? Такое течение бронхита?
Терапевт
Да, такие симптомы могут быть при бронхите.