Укололся иглой
Здравствуйте, сейчас на прогулке около дома муж наступил на иглу от шприца . Прокололо подошву и миллиметра 2 торчало кончика иглы На ступне в месте вкола капли крови не было , но было видно маленькую ранку и красное вокруг ( как при занозе ) Пришли домой промыли , пытались выдовить кровь , но ее не было , обработали Какие дальнейшие действия ? В подъезде живут два наркомана , на сколько нам известно Может есть какая то профилактика заражения инфекцией ?
Здравствуйте! В таком случае необходимо обратиться в центр Спид Вашего города (как можно быстрее), сть риски. От гепатита в Вы должны быть привиты, если не привит, есть экстренная схема вакцинации, так же необходимо начать вакцинироваться. От гепатита С схем профилактики нет, но он лечится, за эту инфекцию можно не переживать.
Здравствуйте, у нас сегодня дождик пол дня идет разве вирусы устойчивы в таких условиях ?
Я кончено не знаю сколько она там пролежала , но надеюсь долго
Муж поехал в больницу
Принятый ответ
Не исключено, что игла использовалась недавно, в игле могут хранится вирусы некоторое время
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, гепатитом В и вич. Поэтому можно обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп в течении 28 дней + обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет) + обратиться в поликлинику для проведения вакцинации от гепатита В по экстренной схеме (если не проходили вакцинацию от гепатита В).
Здравствуйте, у нас сегодня целый день дождик был , сколько там эта игла пролежало неизвестно конечно , но разве вирусы устойчивы в таких условиях ?
Муж поехал в больницу
Все верно, вирусы нестойки в окружающей среде (если игла длительно пролежала, то риск заражения нулевой)
Полдня это длительно ?
Потому что на сколько долго точно мы не знаем , естественно. Но пол дня точно
Вирусы погибают в течении нескольких минут, за полдня точно погибли
Сдал анализ на антитела к гепатиту б результат 948.00 ме/л
Ревакцинация не нужна ?
Нет, отличный поствакцинальный иммунитет от гепатита В. Повторно вакцинироваться не нужно
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется тиоретические риски . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства, для обследования и принятия решения о ПКП терапии по ВИЧ инфекции в течении 28 дней..Если вы не привиты то ре обраться в поликлинику и пройти экстренную вакцинацию по гепатиту В. Через 6 недель рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и ИФА крови на гепатит В и С . ИФА крови на гепатиты В и С рекомендуют пересдать через 3 и 6 месяцев.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации может бвть риск по вич, гепатиту б,с, столбняку
По вич профилактика таблетками, для этого обращаетесь в центр спид
По гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в подобной ситуации в травмпункт
Здравствуйте, а сколько вирусы устойчивы во внешней среде ? Полдня иголка точно валялась на земле
В полой игле вирусы сохраняются долго
До месяца могут
Вчера в больнице мужу сделали только прививку от столбняка
Сегодня платно поедет делать прививку Гепатит б (последний раз ставилась в детском возрасте ) нужно ли сдавать сначала анализ на наличие антител ? Или нет смысла ждать и лучше сразу поставить ?
Можно сдать и поставить, а по результатам определиться с дальнейшей вакцинацией
Хуже не будет от одной вакцины
А по поводу вич ничего не сказали ему
Для этого стоит обратиться в спид центр
Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
2) По ВИЧ и гепатиту С риск возможен, игла полая, вирусы могут в ней надиться несколько дней.
Профилактика гепатита С не разработана.
Через 6 недель сдают ПЦР качественный, через 6 месяцев ИФА на гепатит С.
На счет профилактики ВИЧ рекомендуют обратиться в травмпункт и начать прием постконтактной терапии, ее необходимо начать в первые 72 часа с момента риска.
3) Нельзя исключить риск по гепатиту В.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
А то что крови не было ? Я думала ,риски есть если только прокол до крови
Принятый ответ
Если прокол/инъекция в ткани была то риск исключить нельзя.
Здравствуйте
Ревакцинация не нужна ?