Расшифровать анализ крови.
Добрый день. У мамы с 30.10 появилась температура. В субботу и воскресенье температура доходила до 39.0 - сбить температуру удавалось только после укола анальгина с димедролом и то спадала в течении 3-6 часов; в понедельник вечером поднялась до 37.5 (спала сама), а вчера вечером - 37.3 (спала сама). Горло было красное и вроде бы были гнойнички (сейчас их не вижу), при этом горло не болит. Других симптомов ОРВИ нет. Сдала анализы. Опишите пожалуйста, что они показывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как анализы сданы в острую фазу воспаления, то ожидаемо выявлены повышенные показатели воспалений: с-реактивный белок, СОЭ.
Также может реагировать на интоксикацию снижением гемоглобин. Норма от 120 г/л.
В остальном проблем с кроветворением нет.
Косвенных признаков серьезной патологии крови нет.
Анализы нужно повторить через 3-4 недели на фоне полного здоровья.
При сохранении снижения гемоглобина - сдать ферритин, коэффициент НТЖ для исключения железодефицита, а также В12 и В9.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Но можно ещё определить вирусная или бактериальная инфекция?
Не исключено что вирусная, но нужно помнить что на вирус часто активизируется бактериальная флора. Вопрос с антибиотиком решается очно с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, в настоящее время больше данных за наличие вирусной инфекции
Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение, при возникновении осложнений - антибактериальная терапия
В дальнейшем требует уточнения анемия - сдать уровни ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Мария Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Для выявления характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лимфоциты в норме. Норма от 1,0.
Повышение СОЭ, СРБ - в рамках воспалительного процесса.
Маму обязательно должен осмотреть врач, при необходимости по результатам осмотра будет назначено дообследование и/или лечение
Анна Павловна, спасибо
рада помочь! Обращайтесь!