Требуется лечение или нет?

https://sprosivracha.com/questions/331486-toli-prostuda-toli-reflyuks-vo-vremya-1-trimestra-pomogite?source=mail - ссылка на вопрос, который я задавала гастроэнтерологам по рекомендации врачей, у которых наблюдалась. Всем добрый день! Пожалуйста, посмотрите все анализы, фото горла, подскажите как быть! Вчера получила ответ от одного ЛОРа, что у меня страшная ситуация, золотистый стафилококк (несмотря на верхнюю границу нормы) очень опасен, он уже влияет на ребёнка, на другие органы, напугала меня до ужаса. И это на фоне того, что есть врачи, которые сказали, что лечение не требуется, поставили медикаментозный фарингит и ринит беременных, просили прекратить все манипуляции с горлом, чтобы восстановилась своя микрофлора. Я заплатила около 10 000 лучшему специалисту в платной клинике, и это был его совет. После трёх таких дней у меня стало щекотать в горле, першить, чихаю периодически, кашляю из-за щекотки, но боли нет. Просто красный цвет. Гланды у меня такие всю жизнь и образований в них нет. Слизь густая, белого цвета, никаких гнойных примесей и высокой температуры. Я уже повторяюсь, говорила об этом многократно, но я в отчаянии, месяц прошёл. И главное: по анализу крови ведь нет бактерий в организме, они локальные? Малыш в порядке? Эти фаги, которые все советуют...кто отофаг на гланды, кто дорогущий секстафаг, который нужно пить. Я уже так устала. Ужас. Помогите, прошу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилокок частая находка в посева из горла и носа-ничего страшного.Хорошо помогает полоскания хлорфиллиптом 1%спиртовым в разведении 1ст.л на 200мл воды. Также горло у беременных может беспокоить из-за рефлюкса на поздних сроках. Перед лечением не мешало бы проверить ваше ближайшее окружение на стафилококовое носительство.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784301775e977e00a72361a6f40c1bef35a27dddf.jpg
Кира
Клиент

Ольга, добрый день! Большое спасибо за быстрый ответ. У меня всего 9 неделя и живот не беспокоит, не думаю, что рефлюкс, хотя нашли энетробактер в горле в большом количестве, сказали не типичен для ротовой полости. А вот по поводу хлорофиллипта: скажите, смазывание горла масляным раствором подойдёт? Спиртовым пробовала, горло начало болеть, спирт сушил сильно.

Да, масляный можно. Если в горле энтеробактерии, то у вас наверное Гэрб?

Кира
Клиент

Ольга, вполне может быть. У меня нет желчного пузыря. Скажите, пожалуйста, сколько раз в день и сколько дней хлорофиллиптом смазывать горло?

3р в день от7 до 10дней

Если удалён желчный, то она прямиком идёт в желудок, потому ужин должен быть лёгким за 2-3часа до сна, и спать с высокой пподушкой под углом 30 градусов

Кира
Клиент

Ольга, возможно у меня давно этот рефлюкс, просто горло дело о себе знать только в положении. Операция была два года назад. Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Першение в горле связано с дрип синдромом ( стеканием слизи по задней стенки глотки)- он возник из-за обострения вазомоторного ринита. В мазке из зева от августа месяца, высеяна Условно патогенная флора в повышенном количестве- после лечения ( которое вы проходили) делали контроль ?

Кира
Клиент

Эдвард, добрый день! Мазок я делала в октябре на вторую неделю жалоб. Лечения, как такового не было. Я описала в ссылке на вопрос, что все сводилось к полосканиям и лизобакту. Анализ на патогены в носу ничего не показал, поставили ринит беременных. А вот в горле да, нашли бактерии, но врач сказал перестать полоскать горло, что бактерии в норме, кроме энтеробактера, и что манипуляции с горлом только раздражают его. Красный цвет - не показатель, небольшая температура - норма для 1 триместра. В общем, мне сказали, что лечиться не нужно.

Проводилась санация лакун миндалин?

Кира
Клиент

Эдвард, никогда. Мне это и не нужно было. Они всегда были крупными и рыхлыми, но никогда не причиняли дискомфорта и никаких бляшек на них не образовывалось. Сейчас в моем положении мне запрещены санации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой у Вас срок?
Нужно пересдать анализ-мазок.
Свежее фото глотки загрузите, пожалуйста

Кира
Клиент

Татьяна, добрый день! Фото загрузила. Я могу сдать новый мазок, но я второй день мажу горло масляным раствором хлорофиллипта, мазок будет готов только через неделю, и результат будет не точным.

Кира
Клиент

Татьяна, срок 9 недель. Болею с 4ой недели.

Принятый ответ

Добрый день.
Стафилококк -это условно-патогенная флора он по верхней границе нормы, но для беременности (а главное к роддому) желательно, чтоб его не было.
Соглашусь, что можно воспользоваться хлорофиллиптом, но не менее 10 дней, и все же этот препарат может быть слабоват.
Мне больше нравятся фаги,это эффективнее, безопасно и широкий спектр бактерицидное действия, т.е. не только стафилококк, но и другие патогенные микроорганизмы уменьшаться (можно воспользоваться и отофагом и секстофагом). Проконсультируйтесь с врачом -физиотерапевтом о возможности использования именно у вас в качестве лечения местно в горло и нос КУФ.
Лечить от стафилококка желательно одновременно с другими членами семьи, с которыми вы находитесь в близком контакте, иначе будет новое обсемененир после лечения.
Першение, вероятно, больше из-за обострения хр. Фарингита: есть увеличенные, красноватые рыхлые боковые валики глотки, особенно справа на фото за задней небной дужкой. Обострение может быть связано и с вашим новым состоянием, рефлюксом и в меньшей степени стафилококком.
Пересдайте клинический анализ крови через неделю, чтобы посмотреть динамику.

Кира
Клиент

Елена, добрый вечер, огромное спасибо! Я сегодня сдала свежий мазок, он неделю будет готовиться, потом сдам кровь и напишу вам. Скажите, а на что следует обратить внимание в анализе крови? И последний вопрос, который я всем задаю по привычке, у меня сейчас 9 неделя, учитывая анализы и по сути единственную жалобу (красное горло и щекотание), малыш в порядке? До него эта зараза не доходит пока что?

В таком количестве выявленная флора на малыша не повлияет.
Но меня смутил ваш клинический анализ крови, который вы оставили гастроэнтерологам. Там немного повышены нейтрофилы., в остальном-прилично. Но такой результат может иметь место при беременности в норме , особенно на ранних сроках. Желательно посмотреть еще раз показатели лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ через 7-10 дней от первого

Кира
Клиент

Елена, хорошо, сразу же вам сообщу результат! Вообще этот анализ был хуже до проявления каких-либо признаков больного горла, простуды или небольших повышений температуры. Там был лейкоциты 11, а анализ, сделанный уже во время предполагаемой болезни я уже выложила, он лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото глотки ( раздражена боковая стенка глотки) причина все же в ГЕРБ, от этого и дисбактериоз в глотке, исполняйте рекомендации гастроэнтеролога. Что можна попробовать это биогая продентис 1 пас. *1 р/д 30 дней ( это пробиотик для полости рта). Согласна з вашим врачем что постоянно использовать антисептики не стоит, не больше 10 дней.

Кира
Клиент

Ольга, добрый вечер! Большое спасибо, успокоили. Конечно, рефлюкс это нехорошо, тем более так рано, дальше хуже будет, но хотя бы не инфицирование организма золотистым стафилококком, чем меня ужасно напугал врач в поликлинике. Наговорила ужасов, что у меня уже воды у ребёнка отравлены, кровь отравлена, все в бактериях. Я нервничала.

Для вас сейчас самое главное - спокойствие, так как нервная система влияет на кислотность желудка, регуляцию сфинктера желудка...( хотя понимаю что у беременных его нет, сама ночами придумывала себе). Возможно займитесь йогой для беременных, если нет противопоказаний, только не на полный желудок.

Кира
Клиент

Ольга, очень постараюсь, спасибо вам огромное ещё раз! Всё таки бактерия у меня локальная? Стафилококк. А энтеробактер это из-за рефлюкса, правильно всё поняла?

Да.

Кира
Клиент

Ольга, всё, пора заняться нервами ? Спасибо!

Кира
Клиент

Ольга, ой, забыла спросить по поводу боли в горле. Таковой сейчас нет, но в неделю-две назад был болевой синдром не сильный. Это от раздражения?

Да, от него. Вам хорошие рекомендации дали гастроэнтерологи как избежать раздражение горла. Будьте здоровыми!

Кира
Клиент

Ольга, спасибо!?