Enterococcus faecalis

Добрый день ! 18 недель беременности, обнаружили в пасеве мочи Enterococcus faecalis рост 1 , 10'3. До этого тоже было, пропила уже канефрон 14 дней 3 раза в день и монурал разово. Очень переживаю , как еще пролечить эту бяку и нужно ли это лечить?? Обычная моча хорошая , и кровь тоже без лейкоцитов, хорошая.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при беременности пороговым значением является концентрация больше или равно 10^5, меньшая считается диагностически незначимой и не требует вмешательства или назначения антибактериальных препаратов, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче бактерий быть не должно, Поэтому в этом случае нужно сдать анализ на чувствительность к препаратам и пролечиться Согласно анализу, контроль анализа мочи через 14 дней после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Бессимптомная бактериурия требует лечения лишь в том случае когда титр патогена 10^5 и более. В подобной же ситуации титр низкий и антибактериальное лечение не требуется. Достаточно соблюдать рекомендации по питьевому режиму - не менее 2-2,5 литров воды в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях может быть рекомендован контроль посева мочи с чувствительностью к антибиотикам ( сдавать по правилам- подмыться, тампончиком закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи) , при необходимости возможно пройти узи почек и мочевого пузыря, консультацию нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически не значимым, только титр более 10 в 5 является проявлением бессимптомной бактериурии и требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Важно чтобы бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном.

Сейчас можно принимать канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.