Высокий СОЭ низкий гемоглобин

Добрый день. У дочери по анализу крови всегда низкий гемоглобин (прошлые анализы 104, 110) и высокий СОЭ (доходило до 56), при этом лейкоциты в норме, анемию нам врачи ставили с детства назначали витамины группы Б, железо, гемоглобин повышался, но не значительно. При этом всегда высокое СОЭ, подскажите, что это может быть? Дочь не болеет, на здоровье не жалуется.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Снижение уровня гемоглобина указывает на анемию. Причиной может быть железодефицитная анемия (ЖДА), которая часто встречается у подростков и молодых женщин.

1. Рекомендуется определить: Уровень сывороточного железа, ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина железом, трансферрин. Эти показатели помогут подтвердить или исключить ЖДА.
2. Постоянно высокий СОЭ при нормальных лейкоцитах и отсутствии симптомов воспаления или инфекции может быть связано с анемией. СОЭ повышается при снижении количества эритроцитов и изменении их формы (например, при анемии).
3. Иногда высокий СОЭ связан с хроническими воспалительными процессами. Однако, если отсутствуют клинические признаки (например, лихорадка, боли, усталость), это маловероятно. Нормальные лейкоциты подтверждают, что инфекционного процесса на момент исследования, скорее всего, нет.

Рекомендовано дообследование для уточнения причин анемии:

Обмен железа
Уровень витамина В12 и фолиевой кислоты (недостаток также может приводить к анемии).
Биохимический анализ крови (печеночные ферменты, общий белок, альбумин, креатинин).
Анализ на скрытую кровь в кале (для исключения потери крови через ЖКТ).
Уровень С-реактивного белка (СРБ) для исключения скрытого воспаления.
Электрофорез белков сыворотки для выявления возможных изменений, связанных с хроническими воспалительными заболеваниями или диспротеинемией.
УЗИ органов брюшной полости и малого таза (по рекомендации врача) для исключения воспалительных изменений.

Однако, если СОЭ продолжит расти, стоит обратиться к ревматологу или гематологу для исключения аутоиммунных или системных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите такие показатели крови могут говорить за болезнь крови? (например лейкоз) эритроциты тоже на нижней границе нормы

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах.
В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, день цикла может повышать СОЭ.

По снижению гемоглобина показано сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо могут ли такие показатели говорить о заболеваниях крови (например лейкоз)?

Принятый ответ

Данных за лейкоз нет. Тут можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. В связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,0 для возраста.
СОЭ - неспецифический показатель. может повышаться при наличии очагов хронического воспаления, а также на фоне анемии. Информативным в данном случае является анализ на общий белок и белковые фракции. Он покажет за счет чего увеличено соэ.