Шарик внутри при входе во влагалище
Здравствуйте. При подмывании обнаружила уплотнение , ввела палец и сразу внутри при входе во влагалище обнаружила шарик. Муж говорит что так было всегда. Ранее я внимание не обращала. Осмотр гинекологов регулярный в последние 5 лет. Роды преждевременные в декабре 2023 года путем КС. Подскажите пожалуйста что это может быть ? 😭
Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно, но можно предположить что это простая киста влагалища, это ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно, только если она приносит вам дискомфорт, в этом случае можно просто её удалить
Екатерина, здравствуйте. Я прикрепляла фото.
Это не может быть опушением органов? Или другим патологическим состоянием?
Принятый ответ
Нет, это похоже на простую кисту, её можно удалить
Здравствуйте.
В данном случае вы могли прощупать две вещи либо это опущение передней стенки влагалище в виде шарика , либо это шейка матки-плотная на ощупь ,округлой формы.
Ничего иного быть не должно!
Скажите она глубоко или поверхностно у входа во влагалище? В зеркальце можно посмотреть и увидеть?
Прикрепила фото 😔
Спасибо! Это задняя стенка влагалища предположительно. Мягкой консистенции?
Конечно нужно вас посмотреть на кресле и точно станет ясно, но я склоняюсь к опущения задней стенки влагалища.
Последний раз была на приеме 1,5 года назад. На осмотре и узи тоансвагинальном в том числе. Ничего по этому поводу не озвучивали.
Опушение стенки чем может быть черевато ?
Возможно 1,5 года назад это было не столь явно чтобы врач заострял ваше внимание, вы можете провести такой эксперимент : Сесть на корточки и попробовать потудиться как будто хотите сходить по большому, если этот шарик будет увеличиваться, значит мои догадки верны.
Страшного в этом нет, просто это может мешать эстетически, само по себе опушение может нести еще и такие проблемы как чувство инородного тела .
Ольга Ивановна а с чем это может быть связано?
Откуда возникло
Здравствуйте!
Не паникуйте — по описанию наиболее вероятна киста бартолиновой железы или вариант нормы, особенно если гинекологи осматривали регулярно и не высказывали тревог.
Запишитесь к гинекологу для осмотра, так как без него трудно что-то наверняка сказать: лучше на 5–10 день цикла, чтобы слизистая была в наилучшем состоянии для оценки.
Здравствуйте, к сожалению без осмотра очень трудно сказать, что это может быть, но действительно, случается так, что это такая складка слизистой, либо же бывают , например небольшие кисты влагалища, но в случае, если нет болей , дискомфорта , покраснения - ничего опасного нет, не беспокойтесь. Рекомендуется обратиться на очный осмотр.
Здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить картинку или фотографию с обведенной зоной, где нащупали уплотнение?
Таким образом обычно может выглядеть: 1) киста бартолиновой железы, она находится у основания половых губ, 2) киста вульвы, она располагается в разных местах.
Добрый вечер. Добавила фото с обведеной зоной
Отлично, ознакомилась!
Такая локализация точно не характера для бартолиновой железы, это — отлично. А вот киста вульвы - доброкачественное образование - больше вероятно. Обычно мы их либо не трогаем, если они не мешают, либо удаляем из эстетических в первую очередь соображений.
Никакого дискомфорта никогда не доставляло , и не доставляет, никак не ощущаю это образование, я этого даже не замечала и вот в первые заострила внимание при пальпации. И только когда спросила и мужа он сказал что так было всегда.
То есть никакого вреда или жизнеугрожающего состояния это не несет ?
Извините за дурацкие вопросы тревога накрыла.
Вопросы совсем не дурацкие, абсолютно нормальные!
Да, все верно, жизнеугрожающего в такой кисте ничего нет, это — достаточно часто встречающаяся история. Это скорее эстетический дефект, нежели проблема, тем более в случае бессимптомного течения.
Спасибо вам большое за чуткость, лицезреть такое не очень приятно, а вы при этом сохраняете такой настрой и дарите успокоение.
Благодарю вас 🌹
Принятый ответ
Искренне рада, что смогла Вам помочь 🩷