Туманная голова, концентрироваться еле могу, память ухудшилась
Здравствуйте. Уже как 3 года туманная голова, ни разу не высыпался и не вставал бодрым (какой бы режим ни был, сколько бы не спал, перепробовал уже всё). Тяжело объяснить что такое туманная голова. В общем ощущение неясности какой-то, напряжения небольшого. Скудный словарный запас объяснить не дает этого. Качество жизни портит знатно, ибо реакция, память, концентрация уменьшились по щелчку буквально. Предполагаю, что связано с слишком сильным перепиванием в 2021м году, ибо если память не врет, то после этого всё и началось. В 2023м в конце года после двух бутылок пива вообще начал задыхаться. Дышалось нормально, легкие наполнялись, кислород был 99% содержание, но при вдыхании и наборе полных легких нет ощущения в районе горла, что вдохнул достаточно и насытился, в итоге получается как бы задыхался, но при этом все было в норме и дышать мог. Прошло спустя дней 10. Сейчас изредка в моментах даёт о себе знать. Алкоголь перестал употреблять. В начале года делалось ЭХО, сердце в норме, пару дней назад делалось МРТ мозга, паталогий нет, врождённая ассиметрия боковых желудочков. В позе Ромберга пошатывания. ПНП, ПКП мимопопадания с двух сторон. Так же сегодня забрал анализы крови. Лейкоциты: 7,84 ; Эритроциты: 4,85 ; Гемоглобин: 143 ; Гематокрит; 43,60 ; Средний объем эритроцита: 90 ; Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 29,50 ; Средняя концетрация гемоглобина в эрттроците: 328 ; Индекс анизоцитоза эритроцитов: 11,70 ; Тромбоциты: 149 ; Средний объем тромбоцита: 11,60 ; СОЭ: 2 ; По щитовидной железе: ТТГ: 2,350 ; Т4 свободный: 19,80 ; АТ к тиреопероксидазе: 0,49 ; Мой рост: 179, вес: 58 Подскажите пожалуйста, куда глядеть и что смотреть? Снимки МРТ, результаты и остальное могу добавить если нужно
Здравствуйте, Александр! Нужно еще сдать ферритин, витамин В12. Очень часто такое состояние бывает проявлением тревожных расстройств. В этом случае нужна консультация психотерапевта и при необходимости подбор терапии. Какое у Вас зрение? Биохимический анализ крови сдавали - креатинин, АЛТ, АСТ? Какие-то препараты пробовали принимать по поводу тумана в голове?
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Перечисленное не сдавал, врач назначил МРТ и эти показатели для проверки мозга и щитовидной железы. Зрение: -6,15 на правом, на левом чуть меньше должно быть. У меня это наследственное, по всему женскому роду у всех плохое зрение, особенно у второго ребенка (как раз я второй)
Юлия Сергеевна, про таблетки забыл сказать: никакие не принимал, назначал давно врач зачем-то тералиджен, но я так и не пил
Юлия Сергеевна, тревожные расстройства у меня скорее всего отсутствуют, ибо психика у меня стабильная. Но - с приходом этого мутного сознания после алкоголя постепенно выработалась, так сказать, депрессия. Если раньше я любил руками поработать, что нибудь изобрести и метался с места на место, то сейчас я ни сил, ни желания на это не имею. Мысли путаются, сконцентрироваться не получается (допустим что-то читаю и резко останавливаюсь на месте и путаюсь, забыв что прочитал и даже не поняв смысла прочитанного. Приходится по нескольку раз читать)
Юлия Сергеевна, в 2023м году помню был момент. Я сидел на паре, светило солнышко, лето было. Писал конспект, в ухе наушник с музыкой. И почему-то в процессе этого внезапно туман ушёл. Прям буквально пропал, голову стал чувствовать не как проблему, а как часть тела, как и нужно. Сразу пошла и радость, и настроение, ничего не путалось, все мысли летали как надо, даже поделку с моторчиком наконец-то сделал. Потом все вернулось, к сожалению не помню на следующий день, или еще в тот.
Коррекция нормальная? Вы хорошо видите, не размыто, потому что это тоже может давать ощущение тумана, не ясности восприятия.
На мой взгляд, здесь может быть у Вас компонент депрессии и это также может проявляться такими ощущениями. Я бы порекомендовала с этими жалобами проконсультироваться у психотерапевта и попробовать пробную терапию антидепрессантами. Посмотреть как влияет на эмоциональный фон и на такой терапии уходит ли этот туман.
Как Вы спите? Во сколько ложитесь? Досыпаете ли днем? Сколько часов спите? И насколько сон глубокий, сколько просыпаетесь за ночь?
Юлия Сергеевна, да, с этим всё хорошо, очки свежие, размытостей нет
Юлия Сергеевна, сон на данный момент глубокий, сплю хорошо и по долгу, могу лишь раз проснуться в туалет сходить, а так меня танком не разбудишь. Сейчас он правда без твердого режима, лечь могу или в час, или в 12 ночи, просыпаюсь по надобности. Раньше был режим, в 22:30 ложился, в 6 просыпался. И в течении 3 лет менялся режим много раз, то в 7 утра вставал, то без будильника - во сколько повезёт встану. Но у всех режимов итог один - просыпаюсь я не выспавшийся. И в течении дня все время зеваю, желание спать имеется всегда. Сколько бы я не спал, 6, 9, 10, 12, 13 часов. Либо не выспавшийся весь день, либо с самого утра болит голова (если очень долго сплю), потом проходит и опять не выспавшийся.
Юлия Сергеевна, особенно плохо было когда я просыпался в 6 утра и решил выпить кофе с молоком. После кофе настолько бессилие и в сон тянуло, что еле в колледж собрался. Поэтому кофе больше не пью
Юлия Сергеевна, днём стараюсь не спать, чтобы конкретно режим не угробить. Иногда могу прилечь на часика два, но не более
Юлия Сергеевна, мне выписали грандаксин, но сказали пока не покупать. Подойдет ли его курс?
Да, подойдет. Это дневной препарат, то есть не будет вызывать сонливость. Посмотрите, как на нем будет, уйдет ли это состояние.
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо! Если не уйдет, то какие действия предпринимать далее?
Принятый ответ
То, что обговаривали - УЗИ сосудов, кровь сдать на ферритин, витамин В12, АЛТ, АСТ, креатинин. Еще порекомендую Вам Цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 20 дней, с Грандаксином можно. Только не одновременно все препараты начинаете. Я бы начала с Цитофлавина, неделю посмотреть как будет, стало ли от него лучше и после (через неделю от начала приема Цитофлавина) можно присоединить Грандаксин. НО если от Цитофлавина значительное улучшение, тогда Грандаксин можно отложить, не принимать. Единственное, если есть пониженный фон настроения, депрессия, то в этом случае рекомендую консультацию психотерапевта/психиатра для подбора грамотной терапии.
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибочки большое ?
МРТ головы прикрепите пожалуйста (описание, заключение). А УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Юлия Сергеевна, заключение и описание прикрепил, УЗИ пока не делалось, бюджет не позволяет :(
Юлия Сергеевна, могу прикрепить также сам снимок МРТ
УЗИ по возможности надо сделать, кровоснабжения мозга посмотреть
Юлия Сергеевна, хорошо, по возможности сделаю