Прыщики на лице у малыша

Здравствуйте! Малышу 7 месяцев, уже две недели мы живем на даче, где первые два дня он очень сильно потел ночью, из-за жары в доме… спал в тонкой маечке и подгузнике, но голова потела очень сильно, что он просыпался в мокром пятне, заметила что после этого появились прыщики, подумала, что потница, решила не мазать, вот они уже почти с нами 2 недели, при контакте с едой краснеют, сегодня первый раз помазала с утра бепантеном и вечером неонатанин, стало вроде поменьше.. на аллергию вроде не похоже, она же была бы по всему телу? Но вчера вот появились ещё такие пятна (фото прилагаю) по телу, сегодня с утра почти исчезли, сейчас совсем светлые, кроме живота и на спине немного было… на лице больше прыщиков не становится.. новые продукты давали, реакцию отслеживали - ничего не было… вчера пустили на ковер, достаточно жесткий ползать, он у нас ползает как раненный солдат, ковер грубоват и ещё у нас собака.. мог ли малыш из-за своей чувствительной кожи такие пятна заработать? Это же не аллергия? Волнуюсь, что щелчки долго не проходят.. в общем, все и в кучу…

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) больше похоже на контактный дерматит. Рекомендовано в подобных случаях обильно питье, гипоаллергенная диета, Цетиризин (зодак, зиртек) 5 капель на ночь, несколько дней. Купание средствами для атопичной кожи (фирм ля рош, атопик и др.), кожа должна быть сухая и чистая. При неэффективности курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Новые прикормы пока не вводите. Здоровая ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.

Причинами могут быть: повышенная потливость, ношение тесной одежды, контакт со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель), контакт с грубой или новой одеждой,обильное слюнотечение.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальну температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
- наружно на покраснения элидел 2 р в день до улучшения
-ежедневное увлажнение кожи эмолентами (например, мустела, липобейх бэби,ля рош посей липикар и другие).

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото – раздражительный дерматит раздражение может быть от чего угодно. От порошка, от пота и тд. В подобной ситуации рекомендуется наносить эмоленты на кожу до полного восстановления.
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
На аллергию и инфекционную сыпь не похожа