Фуегос пупка ?
Добрый день. Ребёнок родился 20.03 . Очень долго заживал пупок ( сам пупок отвалился еще в роддоме , лежали мы там 20 дней). А вот пупочная ранка отвалилась когда нам было примерно 2 месяца. На данный момент заметила в пупке у ребенка такой шарик ( изначально думала что это просто ранка от пупка заживает , но сейчас поняла что это не так . Начиталась в интернете что это может бить Фунгос пупка . Это так ? Стоит ли паниковать ? К хирургу записаны только на 24 число но уже страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии похоже на фунгус пупка. Опасного в фунгусе ничего нет, переживать не стоит. Дождитесь приема детского хирурга, он при осмотре обработает фунгус ляписным карандашом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Визуально, да, похоже на фунгус.
Страшного ничего нет.
Можно спокойно дождаться приёма врача-хирурга.
Сейчас каких-то активных действий не нужно предпринимать.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, похоже на формирование фунгуса пупка. Паниковать не стоит. До момента обращения к хирургу можно выполнять повязки с водным раствором хлоргексидина 2 р в день. При купании в ванночку можно добавлять настой ромашки. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По фотографии похоже на фунгус пупка. В таких случаях рекомендуется дождаться приёма детского хирурга для проведения лечения. До обращения к врачу в подобных ситуациях можно обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Ляписный карандаш в принципе неплохо сушит, им можно до 3х раз в день обрабатывать.
При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, например)
*при отсутствии аллергии на растения
Обязательный очный осмотр хирурга каждую неделю. При осмотре надо исключить свищ пупка.