Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе, эпигастрии, метеоризм — вопрос №2702250

Здравствуйте. 19 ноября сильно заболело в области эпигастрии, правом подреберье. Было ощущение, что больно на вздохе, за грудиной тоже. Метеоризм, когда посильнее нажимаешь на живот, тоже больно, выше пупка, немного по бокам. Неделю сильно было больно в области эпигастрия, особенно при нажатии. Очень испугалась.
Сейчас не так сильно, но, все равно остаётся дискомфорт, метеоризм, и боль при нажатии у пупка. И вообще, как-то то тут кольнет, то там. Стул оформленный, раз в день.
2 недели принимаю дюспаталин, нексиум, ганатон, креон. Со вчерашнего дня урсосан 500 мг на ночь.
Переживаю, что сохраняются симптомы. Может, нужно ещё что-то сдать?
Анализы прикрепила

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Валерия здравсвуйте, как давно вы проходили обследования и анализы? Тут к сожалению вы пока не прикрепили. Делали ФГДС и УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, сейчас прикрепила анализы, до этого были проблемы с сайтом

Гастроэнтеролог
Валерия ознакомилась с результатами, у вас есть повышение билирубина за счет непрямой фракции, вероятнее всего у вас есть синдром Жильбера, этодоброкачественный синдром, не требующий лечения,так как непрямой билирубин для нас не токсичен. Потвердить данный синдром можно сдав генетический тест на синдром Жильбера.

Что касается урсосана , то его назначение верно, так как есть взвесь.
Эзомепразол и ганатон тоже согласно , креон тоже можно. Но я бы заменила дюспаталин на тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки на меясц

Вы креон принимаете с первой ложкой еды? Ганатон за 20 мин до еды 3 раза в день?
Клиент
Дарья Александровна, что скажете про увеличение поджелудочной по мрт? Меня это больше всего пугает
Я пересдавала биохимию через несколько дней, там уже в норме был билирубин
Клиент
Дарья Александровна, да, ганатон за 20-30 минут до еды, 3 раза
Креон не принимаю несколько дней, а до этого да, с едой
Гастроэнтеролог
Да есть незначительное увеличение, есть возможно сдать кал на панкреатическую недостаточность?
Клиент
Дарья Александровна, сдала, панкреатическая эластаза кала 413
Гастроэнтеролог
тогда повода для беспокойства нет, она у вас в норме, что говорит о том что ферментной недостаточности поджелудочной железы нет и по анализам все хорошо.
Клиент
Дарья Александровна, как-то все равно беспокойно, что так увеличена и такие симптомы...я сделала мрт, эластазу, биохимию, пока, этого достаточно для диагностики поджелудочной?
Ну вот, я только вчера начала пить урсосан, может, со временем поможет...могут быть эти симптомы от желчи?
Гастроэнтеролог
могут, быть симптомы связанные со взвесью в желчном надо понаблюдать, клиника просто не похоже на панкреатит, тем более такая разница в размерах по узи и мскт
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Всё нервы мне вытрепали эти боли при нажатии от эпигастрия до покупка. Я пересмотрела анализы, когда мне сильно было плохо, я ездила в стационар, там в моче амилаза была повышена до 680. На амилазу влияет, что сдавала без нужной гигиены?
Сегодня началась диарея, это может быть от урсосана?
Нужно мне что-то ещё сдать?
Обследование с контрастом мне пока не показано?