Заражение вич

17.05.2025 был незащищенный половой акт. 25.05.2025 сдала анализ госпитальный скрининг (АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 (скрининг, кач.) отрицательно, 06.06.2025 слала пцр (Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач.) отрицательно, 12.06.2025 сделала два домашних экспресс теста (Экспресс-тест для определения антител (ВИЧ-1/2) и антигена (р24 ВИЧ-1) в сыворотке и крови мультиВИЧ-ИМБИАН-ИХА 1 шт) отрицательны. После двух недель от незащищенного полового акта сильно заболела. Переживаю,что у меня вич инфекция. Партнер сказал,что сдает анализы раз в полгода и

30 лет

Здравствуйте, Мария. По результату общего анализа крови у вас признаки бактериальной инфекции.
Для ВИЧ-инфекции на таком сроке не характерны проявления.
Анализ ИФА на ВИЧ сдается после 6 недель от незащищенного полового контакта.

Ирина Леонидовна, а когда же наступает острая стадия вич. Интернет пестрит тем,что она именно после 2й недели начинается.

Минимум через месяц. В течение месяца вирус активно размножается и первые симптомы как раз могут появится через месяц. Для ВИЧ характерны проявления: высокая температура, сыпь, увеличение лимфоузлов.

Ирина Леонидовна, у меня была температура 37 и один раз ночью 38,а потом прошла. Опускалась и поднималась сама без лекарств. Были одиночные высыпания, которые исчезали в течении часа, лимфоузлы чувствительны.

При ВИЧ температура держится длительно более 37,5-38, самостоятельно не уходит. Изменения в крови не характерны для нее. Сыпь при ВИЧ обильная, ее часто путают с корью или краснухой. Лимфоузлы будут не только чувствительны, но и значительно увеличены.

Ирина Леонидовна, у меня пропала чувствительность языка, ароматы, вкусы, были единичные высыпания, болело ухо, горло, температура 37,5, боли в мышцах. Пропал аппетит совсем, а потом болел живот.Ездила на узи поставили дифузные изменения в паренхиме поджелудочной железы, хронический холецистохолангит на фоне перегиба желчного. То есть вич такое не смог бы спровоцировать?

Принятый ответ

Нет, для ВИЧ такое проявление не характерно