Что делать с прививкой
Доброй ночи Ранее писала запрос https://sprosivracha.com/questions/3282703-pentaksim-stolbnyak Вкратце - ребенку через 2.5 месяца три года, есть две вакцины пентаксим, поставленные в 2024 году. У Ребенка были две царапины на пальчике и он час играл (носил в руках) на улице со старыми железными ржавыми палками (они в общем были не в земле, но хранились в гараже, а до этого неизвестно где и непонятно откуда они взялись, мы снимаем дом этот, судьба палок неизвестна). Это все произошло примерно 19 дней назад. И вот завтра мы сдаем кровь и в воскресенье планируем сделать третий пегтаксим, тк я очень переживаю из-за риска столбняка этого… Но заболел старший ребенок , у нее сопли и кашель первый день. Сегодня младший (которому планируется) прививка попил из ее чашки. Да и в общем он ВСЕГДА заболевает вслед за сестрой. К тому же с момента выздоровления (он болел три недели назад) прошло две недели. Плюс у него снижены лейкоциты и нейтрофилы даже вне болезни. Я уже вся извелась, помогите, пожалуйста, советом делать прививку или отложить и можно ли вообще откладывать Я три недели последние только и думаю что об этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если ребёнок просто играл, а не травмировался об эти палки, то рисков заражения столбняка в описанной ситуации не было, в экстренной профилактике необходимости нет, но плановая вакцинация ребёнку показана (сейчас можно поставить 3-ю дозу и через 6 месяцев 4-ю).
В целом, ОРВИ и кишечные инфекции (нетяжёлые) - это не противопоказание к вакцинации, самое страшное, что может произойти - это снижение эффективности прививки, течение болезни вакцинация не утяжеляет.
Ольга Александровна, мы сделали сегодня третий пентаксим. Ошибочно медсестра и врач сделали с хиб компонентом. Хотя первый пентаксим с хиб был в два года
Что нам теперь делать?
Добрый вечер! Ничего не делать, дополнительная доз Hib-компонента не нанесёт вреда.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сделать по графику 3 вакцину пентаксим (и дальше вакцинацию продолжить в соответствии с графиком прививок) , так как пока у ребёнка симптомов орви нет (собственно и противопоказаний к вакцинации от столбняка).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, если на момент вакцинации ребенок будет здоров, то противопоказаний нет и ставит можно
Потенциальный риск заболеть или больные члены семьи это необоснованный отказ в вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сделать по графику 3 вакцину пентаксим , дальнейшая вакцинация по графику так как пока у ребёнка симптомов орви нет , противопоказаний к вакцинации на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если младший ребёнок чувствует себя хорошо, нет температуры и симптомов, вакцинацию можно сделать. Даже если он заболеет от старшего, вакцинация не будет утяжелять течение болезни, поэтому сейчас, пока нет симптомов, прививайтесь.