Прививка от столбняка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделала прививку от столбняка 13 дней назад, так как проколола ступню ржавым гвоздем от паллеты. Первые три дня после прививали болело ниже лопатки и сильно опухло было больно спать, но на этим стандартным последствиям прививки, я не придала значения. Но спустя 5 дней стало хуже и каждый день болели новые части тела - то головные боли и внутриглазное внутричерепное давление которое раньше никогда не беспокоило , то суставы ломает во всех частях тела, другой день - ломота в теле как при гриппе, позавчера кисти рук и ступни ног было больно разжимать, а сегодня все мышцы рук и плечи зажато и болит, всю ночь мучалась от боли повернуться больно было , встала - руки поднять не могу ужасная боль , как будто зажаты нервные окончания, больно шеей поворачивать , но больше всего болят плечи и руки, при этом сильная слабость

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , такая реакция возможна на прививку.
Скажите температура тела в норме?

Александр Юрьевич, да температура не повышалась, пока в норме, только боли и слабость. То есть это все последствия прививки такие и повода нет пока обращаться в больницу ?
Подскажите а как долго это может продолжаться?

Такие симптомы могут быть до 7-ми дней.
Чтобы облегчить состояние , можно выпить Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Александр Юрьевич,
Парацетамол пила и кетонал ещё, чтоб обезболить, но помогло всего на пару часов притупить немного боль. С момента прививки прошло уже 13 дней поэтому меня и удивляет, что долго длится это и не проходит до сих пор

Тогда рекомендую обратиться в больницу где Вам делали прививку , возможно назначат дообследование.

Александр Юрьевич, хорошо, благодарю вас за подробный ответ

Рад был Вам помочь ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте)
Описанная вами реакция вполне может быть после введения вакцины .
Обычно состояние нормализуется в течении 7-14 дней.
На сколько вы тревожный /мнительный человек ?

Юлия Валерьевна, я вообще не тревожусь обычно, спокойно отношусь ко всему, поэтому и не реагировала на все это почти две недели, а сейчас уже начинаю беспокоиться потому что не могу нормально работать, а боли не проходят и каждый день с новой силой

Ага , поняла вас !
Тогда необходимо очно обратиться к терапевту , объяснить ситуацию и пройти дообследование:
сдать ОАК, БХ,СРБ и ревматоидный фактор .
После этого определяться с дальнейшей тактикой.

Юлия Валерьевна, хорошо обращусь в поликлинику , спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Это может быть связано с реакцией на вакцинацию.
Для уменьшения можно начать приём нейробион по 1т 2р и глицин по 1т 3 р .
Это смягчит реакцию.

Игорь Васильевич, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами реакция вполне может быть после введения вакцины. Но обычно оно проходит за 5-7 дней. Если продолжается - то нужно обратится очно и сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы характерны после проведённой вакцинации.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?