Кал ребенка 2 мес

Здравствуйте,ситуация такая. Ребёнку 2,5 мес. на ГВ. 1)Начну с анализа мочи, посмотрите пожалуйста, все ли с ним в порядке, нормально ли что такие эритроциты и лейкоциты? Сдавали изначально анализ мочи в 2 вроде месяца как и положено, результат пришел сказали не очень, анализа на руках нет, сдавала в поликлинике... Сказали либо плохо подмыла, либо через мочеприёмник показал такой результат (собирала через мочеприёмник)... Пересдавать не говорили, но я пошла еще раз собрала мочу так же через мочеприёмник( ребенок девочка и так ловить мочу не очень удобно, поэтому рискнула и опять собрала мочеприёмником, потому что знаю многие сдавали через него анализ и приходило все нормально) и отнесла в платную лабораторию. Пришел результат, его вам прикрепила. 1 файл. 2) Второй момент. У ребёнка периодически был кал пенистый, с прожилками крови ( фото есть, если надо приложу).. Началось это где то с 1 мес... Тоже педиатру об этом сказала, говорит исключить молочное , похоже на лактозную недостаточность. Я пошла сдала копрограмму ребенка, результат 2 файл( но кал был уже сдан на фоне отказа от молочки с начала июня "получается молочку не ем уже почти 2 недели, периодически только пью кофе с безлактозным молоком, могу съесть безлактозный сыр" и ребёнок принимает биогаю уже где то с неделю). До этого принимали еще саб симплекс, но не пьет его уже тоже где то около 2 недель, потому что вроде как ребенок сам справляется со своими делами... Но бурление в животе периодически слышу, особенно когда уходит в ночной сон, днем возможно из-за внешнего шума этого не слышу, либо днем не бурлит. Стул у нас получается больше 5 раз в день, бывает и жидкий , бывает и нормальный, не сильно впитывающий в подгузник. Ребёнок активный, агукает, смеется, сон не нарушен, из-за животика может покряхтеть во сне, не просыпаясь, потом газы отходят и она спит дальше. Вроде как можно сказать что не сильно ее это беспокоит, наверное тут больше беспокоит меня. Потому что начиталась про эту лактозную недостаточность. 3) Прочитала еще что нужно сдать кал на содержание углеводов в нем. Сдала и его. Результат 3 файл. Там показывает 0,75%. Что это значит?Подтверждение что у ребёнка лактозная недостаточность? Получается дальше держать диету безмолочную? Но так же читала информацию что какой смысл держать диету, если в молоке матери тоже вырабатывается лактоза, с которой ребенку нужно справляться. Читала что надо сцеживать переднее молоко, но не всегда это будет получатся, потому что даю грудь и на улице и тогда , когда нет молокоотсоса под рукой... Я в замешательстве теперь, что мне со всем этим делать. Продолжать давать биогаю?( педиатор назначила пробиотики когда я пожаловалась что мне не нравится ее кал, я прочитала что биогая лучше, купила ее и даю)Начать заново давать саб симплекс, потому что периодически бурлит в животе, но ребенок сам делает свои дела немного потужив, покряхтев, чутка может капризнуть-редко это бывает (хнукнуть), но может ручками ножка активнее двигать, когда идет процесс внутри?(хотя говорят нет лекарств от коликов и газиков, это нужно пережить). Не хочется , конечно, лишний раз пичкать ребенка всякими лекарствами. Забыла отметить, что прожилки крови в последнее время уменьшились, либо вообще перестала их наблюдать( тут видать зависит от того что я поем). 4) по узи на плановом осмотре нашли в голове справа кисту 2,3 мм, чем грозит? Стоит ли беспокоиться? И так же при плановом осмотре написано "желечный пузырь СОКРАЩЕН" - что это значит? Прикрепила фото 4 файл. Вот со всем вышеперечисленным и результатами анализов, что можете сказать? Заранее спасибо за ответы.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Колики С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Да, вы правы , при лактазной недостаточности диета маме не нужна , так как в грудном молоке все равно есть лактоза.
ОАМ без патологии
Единичные прожилки могли быть просто от натуживания. Но если наблюдаете взаимосвязь между употреблением вами ( говядины , сои и молочных продуктов) и появлением прожилок крови в стуле -то вероятно у Малыша АБКМ
Киста обычно имеет свойство рассасываться, подлежит наблюдению детского невролога и контроля узи в динамике. Если ребенок поел перед исследованием, желчный пузырь сокращается в размере.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс не определяется, чаще всего такой анализ является вариантом нормы (количество лейкоцитов, эритроцитов, эпителия в пределах нормы)

2-3 Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление при кормлении.
Изолированно только бурление может быть у малышей и в норме, это усиление перистальтики кишечника во время кормления
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы(лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент

По поводу прожилок крови- однократное появление прожилок крови могут быть при натуживании, если систематически появляются , то могут быть признаком аллергии к белкам коровьего молока (и тогда в этом случае исключают из рациона мамы белок коровьего молока - молочку,сою,говядину,в готовых продуктах читать составы, чтобы не было следов белка
4. Кисты часто определяют у малышей первых месяцев на НСГ, как правило они рассасываются самостоятельно в течение первого года жизни. В динамике НСГ для контроля, а также осмотр у невролога

Желчный сокращен может быть если не за долго до узи обп ребёнок кушал

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу

Киста есть почти у всех новорождённых, за ним просто наблюдают неврологи
Стул с прожилками крови может указывать на абкм и в таких случаях рекомендуют держать строгую диету ( исключить молочные продукты, сое, говядину , яйцо, следы молока, сухое молоко)
По оам без воспалительных процессов

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В представленном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Копрограмма - вариант нормы.
Кал на углеводы повышен, что косвенно говорит о лактазной недостаточности, но в первую очередь ориентир это клиника.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема.

Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
2. Аллергия на белок коровьего молока, самая частая причина - лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери, безлактозные продукты также исключаем, так как они содержат белок коровьего молока.
В грудничковом возрасте часто наблюдаются кисты, требует контроля узи через 3-4 месяца.
Сокращен желчный пузырь вероятно из- за того, что ребенок недавно кушал, это не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лактазной недостаточности нет никакого смысла маме держать диету - галактоза вырабатывается в организме млекопитающих в том числе и человека. Кушайте нормально безлактозное молоко маме не нужно. Желчный пузырь сокращается после приема пищи это нормально. В переднем молоке лактозы больше поэтому если есть возможность лучше сцедить хоть немного тогда лактозы ребёнок получает меньше, совсем убирать молочный сахар не нужно - он нужен в том числе и для адаптации ферментов - они должны научиться расщеплять лактозу. Углеводы в кале повышены это говорит о ЛН. Киста обычно само рассасывается к году у кого-то раньше, у кого-то позже. При младенческой дисхезии помогают массажик живота, тигр на ветке, поза Будды, выкладывание на живот перед кормлением. Капли Коли- крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм - разрешены с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.