Консультация педиатра /

Какие анализы сдать и какую смесь выбрать — вопрос №1771465

Здравствуйте! Ребенок 2,5 месяца мучается с животом с самого рождения, плачет и изгибается ( поджимает ножки и буд-то пытается залезть повыше на руках), газики отходят, но больно, ребенок плачет, если спит, то во сне сгибается , поджимает ножки, но не плачет, может похныкать. После кормления срыгивает, один раз было фонтаном как рвота, пришлось откачивать из носа…В туалет ходит, но немного и не часто: желтый (иногда зеленый оттенок), день через день жидкий с крапинками белыми, запах обычный, слизь бывает. Делаю трубочку, когда долго тужится и не может сходить…
Даю: БебиКалм, Саб симплекс, Лактазар и БакСет.
Также мы на постоянной основе (с 1 недели жизни) принимаем: Вирошпирол, Дигоксин, Фуросемид, Аспоркам - у ребенка ДМЖП.

Какие анализы можно сдать, чтобы понять, чем помочь ребенку? И могут ли так влиять препараты?

У нас смешенное кормление, добавляю смесь по требованию в конце кормления или если ребенок плачет на груди.
Из смесей были на: Нутрилон ГА (пила в роддоме, дома отказалась), Симилак антирефлюкс (отказалась), Нестожен - кормили 1,5 месяца, сменили на Нестожен Комфорт плюс, чтобы облегчить походы в туалет, но сделали хуже, боли, как мне кажется усилились, срыгивание не прекратились, пьет ее хуже, так как не такая сладкая.
Сложность подбора смеси в том, что она не принимает смесь которая горчит…ссылаюсь на то, что это из-за таблеток в которые добавлена Глюкоза в порошках.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Необходимо исключать аллергию на белок коровьего молока.
Баксетбэби может крепить стул, при склонности к запорам его использовать не рекомендуется.
В связи с чем назначен лактазар?
Объем срыгиваний больше 2-3 столовых ложек за раз?
Прожилок крови в кале не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Зульфия Илдусовна, прожилок крови в стуле не замечала. Лактазар я сама решила назначить, так как никто из врачей ничего не мог посоветовать… но педиатр сказала « ну если пьете, пейте»… Как долго и сколько не сказала.
Максилак капельки давала 14 дней - не увидела эффекта
Бифидумбактерин тоже принимали, с животом ужасно мучались.
Уже не знаю чем помочь малышке…
На какое-то время тужиться она переставала и спала более менее, последние 2 недели опять началось…
Срыгивает когда как, иногда много (больше 2 ложек), иногда капелька из ротика… Один раз было очень много, нас даже увезли в больницу.

Педиатр
Виктория, лактазар показан, если есть симптомы лактазной недостаточности : жидкий пенистый стул с кислым запахом, урчание в животике во время кормления, раздражение на попе от кала. Необоснованное назначение может приводить к запорам
Педиатр
Для того, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молоко, необходимо соблюдать безмолочную диету, кормящей маме убрать из рациона все, что содержит белок коровьего молока ( молоко, молочные продукты, говядину), т.к. ребенок на СВ, заменить смесь на высокогидролизованную лечебную (например, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди сцт), переводим на новую смесь всегда постепенно.
Эффективность оценивается через 2-3 недели, если будет положительная динамика, диагноз подтвердится)
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, урчание и бурление в животике есть, также как и покраснения, постоянно смазываю кремом…
Педиатр
Из анализов можно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Клиент
Зульфия Илдусовна, проблема в том, что она не берет Гипокллергенные смеси, так ка кони горчат…я пробовала Нутрилон ГА
Если перейти на козью, может ли быть ей полегче?
Педиатр
Виктория, симптомы лактазной недостаточности есть, препарат лактазы показан. Лактазар рекомендуется заменить на препарат в каплях (БэбиДок, Колиф), в их составе в качестве вспомогательного вещества содержится глицерол, при склонности к запорам этот вариант предпочтительнее.

Педиатр
Виктория, такие смеси действительно горькие на вкус, поэтому вводить их нужно постепенно.
На козье молоко может быть перекрестная реакция, поэтому нет гарантии, что смесь на козьем молоке подойдёт.
Часто менять смеси не рекомендуется, т.к. адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца
Клиент
Если нет аллергии на коровий белок, то также необходимо смесь лечебную подбирать?
Педиатр
Если АБКМ нет, то лечебная смесь не нужна
Клиент
Зульфия Илдусовна, а лактазную недостаточность просто капельками делаем профилактику, верно?
И еще один вопрос: а витамин Д3 не подскажете какой принимать? Акваметрим не очень подошел.
Педиатр
Виктория, при лактазной недостаточности можно давать препараты лактазы в каплях, тут не совсем профилактика, а симптоматическое лечение.
Препараты Вит Д зарегистрированные в РФ : Вигантол, Дэтриферол, Аквадетрим, нужно давать что то из этого, все остальное БАДы
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Прикрепила анализ на Копрограмму, можете что-то сказать по ней?
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, мыла и жирные кислоты могут обнаруживаться при лактазной недостаточности. Кал на скрытую кровь не делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, пока что не пришел результат. Дело в том, что вчера и сегодня появились обильные спрыгивание именно после груди… держу столбиком-провалилось, а потом вытекает обильно, при этому ребенок не плачет…
Педиатр
Виктория, если срыгивания объемом более 2-3 столовых ложек за один раз, имеет смысл соблюдать диагностическую диету
Клиент
Зульфия Илдусовна, а смесь специальную вводить все же тоже надо? И капли, верно?
Педиатр
Да , верно.
Диагностическая элиминационная диета самый достоверный метод в плане диагностики АБКМ.
На новую смесь переходите постепенно. В первое время ребенок может отказываться, т.к. вкус у них горький.
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, а безлактозную продукцию тоже необходимо исключить?
Педиатр
Виктория, лактоза это молочный сахар, в грудном молоке будет содержаться, даже если вы будете употреблять только безлактозные продукты.
Достаточно давать ребенку препараты лактазы перед кормлением грудью