Консультация педиатра /

Как лечить горло — вопрос №3332967

Здравствуйте,подскажите,Новорождённый 28 дней красное горло,температура,37.6,вялый,капризднечает

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Красное горло -это сосудистая реакция на вирусную инфекцию, и не всегда означает , что горло болит в этот момент .
Так же все спреи детям до 3-х лет в горло запрещены из-за риска ларингоспазма.
Постарайтесь почаще прикладывать Малыша к груди , учитывая возраст обязательно очный осмотр педиатра.
Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
Клиент
Алина Тиграновна, врач был,он то нам и сказал,что горло красное,прописал мирамистин под язык и пановир на пустышку,виферон свечи,сомневаюсь что мирамистин поможет,температура 37.5 если покапризничает поднимается выше
Педиатр
Панивир не используют в этом возрасте даже на щечку и соску
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на течение вирусной инфекции
К сожалению, эффективность препарата Виферон ставится под сомнение
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите дома есть старшие дети, болеющие взрослые?
Есть еще другие симптомы у малыша?
На данный момент рекомендовано частое прикладывание к груди, наблюдение за состоянием, у малышей температура до 37,5 является часто физиологичной нормой, при увеличении температуры жаропонижающее - нурофен в весовой дозировке ( вес/2=разовый объем сиропа в мл)
При ухудшении состояния в виду возраста динамический осмотр врачом, госпитализация
Клиент
Полина Вячеславовна, Здравствуйте,да есть,старший сын,у него тоже задняя стенка горла красная.У маленького температура прыгает 37.5 и выше,но сама спадает.
Педиатр
У старшего есть температура? Другие симптомы?
Клиент
Полина Вячеславовна, сопли есть,но они с рождения,густые,прозрачные
Клиент
Полина Вячеславовна, нет,только горло
Педиатр
Сильной боли нет? Не жалуется, что больно глотать?
Клиент
Полина Вячеславовна, боли вообще нету,глотать не больно
Педиатр
По описанию-течение вирусной инфекции в легкой форме, малышу спреи не показаны, для такого возраста нет специфического лечения, гв по требованию будет отличной профилактикой в данном случае
Педиатр
В нос закапывание солевого раствора, например Аквалор бэби и утилизация слизи назальным аспиратором
Клиент
Полина Вячеславовна, солевой раствор закапываю с 7 недель жизни и высасываю аспиратором,меня больше всего беспокоит прыгающая температура
Педиатр
До 37,5 без признаков болезни может быть нормой, выше уже вероятной инфекции, не перегревайте малыша, какая была самая высокая?
Клиент
Полина Вячеславовна, самая высокая 38.1,ребёнок чисто в памперсе и носочках,дома 25 градусов влажность 53,проветриваем 3 раза в день
Педиатр
Хорошо, следите за состоянием, если заметите ухудшения, то можно доехать до приемного покоя, в данном возрасте при ухудшении может потребоваться госпитализация
Педиатр
Сейчас не вижу показаний, конечно
Клиент
Полина Вячеславовна, приходил врач,горло красное отёкшее,легкие чистые,горло настораживает
Педиатр
В вопросе вирусной инфекции это будет физиологично, вирус попал через верхние дыхательные пути, все они очень чувствительны к горлу ( там лимфоидная ткань) она реагирует на чужеродный антиген, ждём понемногу разрешения процесса, попросите врача на ежедневной основе контролировать малыша, так будет всем спокойней
Принятый ответ
Клиент
Полина Вячеславовна, да так и сделаю,спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте!

Спреи до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма. Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление.

Если ребёнок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.

При заложенности носа рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Противовирусные имеют низкую доказательную базу, их можно не принимать.

При повышение температуры выше 38 рекомендуется парацетамол или свечи цефекон Д, нурофен до 3 месяцев не используется.

Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.
Педиатр
Здравствуйте

Температура до 37,5 может быть и в норме у детей первых лет за счет незрелости центра терморегуляции в головном мозге

Как ребёнок кушает? Мочеиспускание как обычно?

Красное горло это сосудистая реакция слизистой на раздражение
Как правило горло не болит, в младшем возрасте достаточно частого прикладывания к груди, либо допаивание водой (если малыш на ив)

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Клиент
Виктория Витальевна, температура поднималась больше,37.9,спадает сама,температура прыгает,я так поняла организм борется,кушает как обычно мочеиспускание тоже
Педиатр
Да, температура это защитная реакция организма на вирусы, то есть в эти моменты идет активная борьба с инфекцией
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребенок очень маленький, рекомендовал бы очный осмотр Педиатра. В этом возрасте промываем носик, почаще прикладывать к груди, увеличить питьевой режим. Никакие спреи до 3х лет не разрешены ни в горло, ни на щечку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.