Как лечить горло

Здравствуйте,подскажите,Новорождённый 28 дней красное горло,температура,37.6,вялый,капризднечает

Нет
25 лет

Здравствуйте, Ирина!
Красное горло -это сосудистая реакция на вирусную инфекцию, и не всегда означает , что горло болит в этот момент .
Так же все спреи детям до 3-х лет в горло запрещены из-за риска ларингоспазма.
Постарайтесь почаще прикладывать Малыша к груди , учитывая возраст обязательно очный осмотр педиатра.
Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, врач был,он то нам и сказал,что горло красное,прописал мирамистин под язык и пановир на пустышку,виферон свечи,сомневаюсь что мирамистин поможет,температура 37.5 если покапризничает поднимается выше

Панивир не используют в этом возрасте даже на щечку и соску
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на течение вирусной инфекции
К сожалению, эффективность препарата Виферон ставится под сомнение

Здравствуйте!
Подскажите дома есть старшие дети, болеющие взрослые?
Есть еще другие симптомы у малыша?
На данный момент рекомендовано частое прикладывание к груди, наблюдение за состоянием, у малышей температура до 37,5 является часто физиологичной нормой, при увеличении температуры жаропонижающее - нурофен в весовой дозировке ( вес/2=разовый объем сиропа в мл)
При ухудшении состояния в виду возраста динамический осмотр врачом, госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, Здравствуйте,да есть,старший сын,у него тоже задняя стенка горла красная.У маленького температура прыгает 37.5 и выше,но сама спадает.

У старшего есть температура? Другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, сопли есть,но они с рождения,густые,прозрачные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, нет,только горло

Сильной боли нет? Не жалуется, что больно глотать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, боли вообще нету,глотать не больно

По описанию-течение вирусной инфекции в легкой форме, малышу спреи не показаны, для такого возраста нет специфического лечения, гв по требованию будет отличной профилактикой в данном случае

В нос закапывание солевого раствора, например Аквалор бэби и утилизация слизи назальным аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, солевой раствор закапываю с 7 недель жизни и высасываю аспиратором,меня больше всего беспокоит прыгающая температура

До 37,5 без признаков болезни может быть нормой, выше уже вероятной инфекции, не перегревайте малыша, какая была самая высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, самая высокая 38.1,ребёнок чисто в памперсе и носочках,дома 25 градусов влажность 53,проветриваем 3 раза в день

Хорошо, следите за состоянием, если заметите ухудшения, то можно доехать до приемного покоя, в данном возрасте при ухудшении может потребоваться госпитализация

Сейчас не вижу показаний, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, приходил врач,горло красное отёкшее,легкие чистые,горло настораживает

Принятый ответ

В вопросе вирусной инфекции это будет физиологично, вирус попал через верхние дыхательные пути, все они очень чувствительны к горлу ( там лимфоидная ткань) она реагирует на чужеродный антиген, ждём понемногу разрешения процесса, попросите врача на ежедневной основе контролировать малыша, так будет всем спокойней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Вячеславовна, да так и сделаю,спасибо большое)

Здравствуйте!

Спреи до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма. Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление.

Если ребёнок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.

При заложенности носа рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Противовирусные имеют низкую доказательную базу, их можно не принимать.

При повышение температуры выше 38 рекомендуется парацетамол или свечи цефекон Д, нурофен до 3 месяцев не используется.

Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.

Здравствуйте

Температура до 37,5 может быть и в норме у детей первых лет за счет незрелости центра терморегуляции в головном мозге

Как ребёнок кушает? Мочеиспускание как обычно?

Красное горло это сосудистая реакция слизистой на раздражение
Как правило горло не болит, в младшем возрасте достаточно частого прикладывания к груди, либо допаивание водой (если малыш на ив)

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, температура поднималась больше,37.9,спадает сама,температура прыгает,я так поняла организм борется,кушает как обычно мочеиспускание тоже

Да, температура это защитная реакция организма на вирусы, то есть в эти моменты идет активная борьба с инфекцией

Здравствуйте. Ребенок очень маленький, рекомендовал бы очный осмотр Педиатра. В этом возрасте промываем носик, почаще прикладывать к груди, увеличить питьевой режим. Никакие спреи до 3х лет не разрешены ни в горло, ни на щечку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.