Воспалены дёсна у ребенка 2 года

Малыш с утра показывает на десна и плакать начинает, смотрю там припухло и воспалено как мне кажется. Пару дней назад он грыз игрушку и у него соскочила она и было больно, плакал. Наверно тогда еще содрал , попала грязь и пошло воспаление? Что это может быть. Еще очень плохо чистит зубы, не дается иногда.

Вроде нет.
2 года

Доброе утро. Если ребенок механически игрушка мог повредить слизистую, соответственно могло возникнуть воспаление.
По фото признаки стоматита
В Подобной ситуации рекомендуется щадящая диета.
Не горячая пища
Не соленная

При боли – давать нурофен. Местно наносить холисал гель 3 раза в день. В течение 5 – 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на гингивит, воспаление десен.

В таком случае рекомендуется наносить холисал 3 раза в сутки до 5-7 дней,

Щадящая диета с исключением горячего, кислого, соленого.

Можно давать кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на афтозный стоматит .
Страшного ничего, но вот игрушка могла этому способствовать.
Это не нагноение, не бактериальная инфекция.
Достаточно обрабатывать мирамистином илихлоргекседином .
И ограничивать кислое и соленое.

Здравствуйте. На десны хорошо помогает гель Холисал или Дентинале Натуре полоску Геля нанести на чистый мамин палец а аккуратно втереть в ранки. Пища должна быть мягкая теплая не горячая и не холодная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По фото вероятнее это стоматит, травматизация игрушкой могла быть толчком к развитию.
В подобных ситуациях эффектно:
Щадящая диета, избегать раздражающих продуктов, например цитрусовые.
Обильное питье.
Наносить 3 раза в день холисал на 5 дней

Здравствуйте
По фото нет травматизации, но вероятнее всего это механическая травматизация
И в таких случаях рекомендуют щадящее питание, исключить горячее, острое, соленное, копченное
Если будет жаловаться на боль, то в таких случаях рекомендуют нурофен в возрастной дозировке