Консультация терапевта /

Изменение показателей ОАК — вопрос №333340

Здравствуйте! Нужна консультация! Год назад перенести пневмонию. Ребенку почти 7 лет сейчас. В сентябре сдавали оак, показатели в норме. В октябре пересдали в другой клинике (сдавали еще витамин Д), были отклонения понижены/повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, лимфоциты. Периодически у ребенка была заложенность носа. Два дня назад утром у ребенка 38,5 температура, сбили ибуклином, вечером поднялась 38,2 - снизилась самостоятельно. Нос немного заложен. Ребенок активный, аппетит хороший. Сдали ОАК и показатели еще больше изменились понизились лейкоциты 2,83, палочкоядерные нейтрофилы 2, сегментояд. 12, лимфоциты 71, моноциты 13. В чем может быть причина. Очень нужна помощь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции и более ничего.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня настораживает, что показатели крови, так быстро снижаются, в течении двух месяцев

Невролог, Терапевт
Кровл реагирует очень быстро, возможно, есть хроническая персистирующая инфекция
Клиент
Екатерина, какие например? нужно сделать какие-то дополнительные обследования?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, какие это инфекции?
Невролог, Терапевт
в первую очередь нужно исключить хронические заболевания ЛОР органов, для этого обратитесь на прием к ЛОР врачу
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции, если у ребенка ОРВИ, то это вполне закономерно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! По анализам вирусная инфекция? И что даст нам данный препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот препарат повысит уровень защиты организма, недаром рекомендован Минздравом РФ при ковид-19. Да по анализам вирусная инфекция. С уважением.
Клиент
Михаил, сейчас принимаем эргоферон. А может быть у ребенка ковид-19? Нужно ли сдавать анализ на него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эргоферон гораздо слабее препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ. механизм действия генферона заключается в том, что укрепляет иммунитет не только к вирусам, а и к бактериям, простейшим, грибам, то есть ко всем патогенным микроорганизмам. С уважением.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции. Пересдайте анализ через 1 неделю и сдайте мазок на ковид-19, так как есть значительное снижение лейкоцитов и повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура была один день. Нужно сдать именно мазок, кровь на антитела можно или нет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Для большей достоверности сдайте мазок из носа и зева