Назначение антибиотика после ОАК
Добрый день. Пациент -Девочка, 3,5 года. Болеем всей семьей. У дочери - 4 день болезни, температура в течении дня скачет от 37 до 38,5. Основные симптомы, боль в горле , небольшая заложенность носа, слабость. Кашля нет. Лимфоузлы сзади ушей - появился шарик. Педиатр У родителей температура уже пришла в норму, заболели раньше на пару дней. У ребенка еще не нормализовалась. Был осмотр педиатра - назначено симптомол. лечение и наблюдение. Вызвали беспокойство узел (узел заметила уже на другой день после педиатра) и скачущая температура , сдали ОАК. Прилагаю анализ, не присоединилась ли у ребенка бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 7 дней начинаем приём антибиотика
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, лимфоузел реагирует на воспаление, если ребёнок чувствует себя хорошо, имеется положительная динамика, можно обойтись без антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК признаки бактериальной инфекции,но если ребенок себя чувствует хорошо,и положительная динамика,то антибиотик не показан, организм значит справится сам,если вдруг поднимается температура выше 38.0 тогда , подключите антибиотик, сейчас не нужно.
Анна Николаевна, спасибо!
Выздоравливайте ?