Клинический анализ крови

В саду сейчас мед. комиссия, решили сдать кровь сами. Сдали в Гемотест, показалось странно собирали из пальца кровь: без трубочки, в пробирку большую и очень мало. Пришли результаты, прикрепляю. Что значат отклонения? Или лучше пересдать в другом месте?

мастоцитома
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, накануне ребёнок чем-нибудь болел?

Анна, у него сейчас есть небольшой насморк. Но больше ничего.

Это и отразилось в изменениях в анализе в виде повышения моноцитов и СОЭ, но не переживайте кровь придёт в норму. Здоровья вам и вашему ребёнку.

Анна, спасибо. Вот не сдали бы кровь и не знали бы, что вирус есть... Это с таким в сад-то можно ходить?

Если состояние ребёнка позволяет, он активный и сопли не льют с носа ручьём, то можно)

Анна, нет ничего этого. Я подумала, что нос заложен у него от отопления дома. Поэтому и испугалась такого анализа. Очень много не в норме. В сад ходим с начала года и на секции, гуляем много. В общем, обычный режим.

Тогда не стоит заострять на этом внимание, живите привычной жизнью, показатели крови у одного человека в течение суток то меняются, пробежал, мало пил, покушал, испугался чего-то и уже возможны колебания в ту или иную сторону. Поводов для переживания здесь нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты, соэ) ребёнок недавно не болел?
Повышены эритроциты и эритроцитарные индексы скорее всего плохо попили перед сдачей крови

Дарья Николаевна, у него сейчас есть небольшой насморк. Но больше ничего. Перед сдачей крови пол стакана воды выпил.

Ну вот, значит ребёнок переносит вирусную инфекцию
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо. Все это делаем...

Главное в лечение это обильное питье, чтобы выводить вирус из организма
Вирусная инфекция лечится только симптоматически, противовирусные не имеют доказательной базы

Повышены показатели красной крови , это может быть связано с тем, что ребёнок мало пил жидкости перед забором анализа, есть изменения, указывающие на перенесенную вирусную инфекцию ( минимальные)

Анна, спасибо. Вот не сдали бы кровь и не знали бы, что вирус где-то схватили. А в сад с таким можно ходить?

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, так как повышено количество моноцитов и соэ.
Гемоглобин в норме, анемии нет; есть незначительное повышение эритроцитов, но не критично, больше предлагайте ребёнку пить.
Не болейте!

Виктория, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии в анализе не выявлено. Поводов для беспокойства нет.