Уход за зубами кота

Как ухаживать за зубами пожилого кота, которого никогда к этому не приучали? Чем проводить профилактику заболеваний полости рта?

Здравствуйте. Прежде всего следует выявить и устранить имеющиеся проблемы. Если у питомца присутствует гингивит/пародонтит, чистка зубов может ухудшить ситуацию, вызвать острую боль и отказ от еды. Врач может предложить медиакаментозное лечение антибактериальными, противовоспалительными препаратами и регулярным орошением ротовой полости мирамистином, нельзя исключать необходимость санации ротовой полости. Наиболее эффективный способ профилактики - ежедневная гигиена зубов или 2-3 раза в неделю( можно использовать мягкую щетку, силиконовую насадку на палец, приучают постепенно делая сначала массаж десен), допустимо применение ветеринарный вкусовых паст для привлечения интереса к данной процедуре. Дополнительно можно рассмотреть примениние «жидкой зубной щетки» это специальный раствор, который добавляется в воду( например Клини)

Кристина Игоревна, как определить гингивит/пародонтит до посещения врача? Какие симптомы на них указывают?

На что обращать внимание при подборе щетки или насадки? Можно ли проводить чистку без паст?

Принятый ответ

Следует тщательно осмотреть ротовую полость на предмет отечности/покраснения десен, кровоточивости, сильного желтого налета на зубах, может сопровождаться неприятным запахом. При пародонтите к указанным симптомам можно добавить отложение зубного камня на зубах(особенно задние), образование карманов под зубом с оголением шейки(обычно сопровождается сильной болью при прикосновении), подвижность зубов. Больше всего должно насторожить изменение пищевой привычки, мы уже обсуждали ранее, возможно питомец испытывает скрытую боль. Лучше сначала приобрести силиконовый напальчник(постепенно приучать к массажу десен, через несколько дней заходите круговыми движениями на зубы не сильно надавливая), когда питомец начнет воспринимать данную процедуру, можно перейти на мягкую щетку, лучше всего педиатрическую жестокостью софт или ульрасофт. Пасты необязательны к применению.

Здравствуйте!
Обязательно используйте зубную пасту для кошек. Она имеет приятный для них вкус и безопасна для проглатывания.
Выберите мягкую зубную щетку для кошек или напальчник. Напальчник может быть более удобным
Есть специальные лакомства и игрушки, которые помогают очищать зубы во время жевания
Старайтесь чистить каждый зуб в течение нескольких секунд, не нужно пытаться почистить все зубы за один раз особенно когда это впервые
Начните с передних зубов, а затем постепенно переходите к боковым и задним

Элен Нверовна, на что обратить внимание при подборе пасты, зубной щетки/напальчника?
Какие лакомства можете порекомендовать?
Есть ли рекомендации по производителям?

По пасте лучше брать с мясным или рыбным вкусом.
Ищите пасты содержащие ферменты, которые помогают расщеплять зубной налет.
Паста не должна быть твердой, чтобы не повредить эмаль зубов.
Гелевые пасты легче наносить и распределять.
Если щетка то выбирайте с маленькой головкой и мягкой щетиной
Напальчники удобны для чистки зубов, если будет плохо переноситт щетку.
Избегайте лакомств с высоким содержанием сахара это может образовывать налет
Гель зубной Cliny
Зубная паста Cliny Кальций+
Зубная паста Tamachi
Гель fitodoc
Зубная щетка клини или тамачи
Напальчники есть на маркетплэйсах

Принятый ответ

Гель зубной Cliny
Зубная паста Cliny Кальций+
Зубная паста Tamachi
Гель fitodoc
Зубная щетка клини или тамачи
Напальчники есть на маркетплэйсах

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, имеются ли проблемы с ротовой полостью (болезненность, покраснение, воспаление дёсен, слизистой оболочки рта, есть ли налёт на зубах или кариозные поражения?
Для ухода за зубами можно проводить чистку зубов несколько раз в неделю специальными щётками и пастами, но если кот не был ранее к такому приучен это может быть проблематично и по началу может не даваться, со временем это станет чуть легче это делать. Если уже имеются проблемы с ротовой полостью - целесообразно обратиться к ветеринарному врачу стоматологу для осмотра ротовой полости, санации, возможно, проведения чистки, по необходимости терапии.

Алексей, покраснений и воспалений нет., пальпацию челюсти позволяет проводить в любом месте.

Имеется жёлтый налёт.

Подскажите как правильно подобрать щетку
и пасту. Есть ли какие-то рекомендации по производителям?

Принятый ответ

В зоомагазине приобретите специальную зубную щётку (она похожа на обыкновенную, но с более короткой и мягкой щетиной) или силиконовый напальчник. Для чистки зубов коту необходимо использовать специальную зубную пасту для котов. Производитель - по наличию, не принципиально. Также можно использовать спрей для чистки зубов кота, например спрей Форвет, Зубастик, Cliny или иной.