Консультация детского невролога /

Помогите с лечением. — вопрос №3333821

На данный момент ребенку 4 месяца, жалоб активных нет. Беспокоит то, что родничок выпирает иногда и симптом Грефе имеется. Ребенок от 1 беременности, КС в 38 недель, была слабая родовая деятельность по этой причине КС. Было тугое обвитие однократное. Полностью на ИВ.
Вес при рождении 3080, рост 52. На данный момент вес 7300, рост 63.
При прохождении мед осмотра в 1 месяц невролог поставила нам ГГС синдром( была по узи межполушарная щель расширена 5,4 мм)Начали лечение с микстуры Цитраля, массажа и электрофореза. Сказали прийти через месяц.
Пришли через месяц меж полушарная щель была уже 7,8 мм. Назначали Диакарб и аспаркам и Семакс. Семакс мы не пили, т.к в инструкции написано с 7 лет только. Все остальное пропили.
Пришли еще через месяц межполушарная щель 8 мм уже. Назначали кортексин, глицерин. Пошла на консультацию к другому неврологу по её замерам щель 5,8 мм и лечить не нужно ничем. Но т.к было тугое обвитие назначала пантагам. Сказала, что ей кажется, что у ребенка руки и ноги короткие, напугала, что какое то генетическое заболевание, и отправила к эндокринологу и офтальмологу.
Название синдрома так и не сказала, но сказала, что при этом синдроме как раз выпирает родничок, синдром грефе и руки ноги короткие.
Сегодня были у эндокринолога и она сказала, что с её стороны нет никаких патологий, но тоже указала что тело диспропорционально.
Офтальмолог снова отправила к неврологу , сказала, что диск плохой из-за последствий гипоксии. Эндокринолог сказала, что консультация генетика не нужна. А невролог сказала надо. Что нам делать? Как быть? Пить глицерин и кортексин колоть?или же пантогам? И как лечить последствия гипоксии которые описала офтальмолог?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео с малышом или фото, чтобы оценить размеры конечностей по отношению к телу/их пропорциональность? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Клиент
А как лечить это? Пантогамом? Или же глицерином?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам не влияет на уровень ликвора.
В подобных случаях, может повторно назначаться диакарб и аспаркам или триампур; сосудистое лечение-циннаризин.
Глицерин-ранее использовался в лечении, сейчас его не назначаем.
Клиент
А можно не пить пока ничего и сделать контроль через месяц?
Вдруг перестанет расти межполушарная щель?
Клиент
Она ведь не сразу нормализуется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В течение месяца можно посмотреть за динамикой.
Клиент
Это не угрожает же жизни?
Не потеряем время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, угрозы для жизни ребенка нет.
Клиент
А в норме сколько МПЩ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 4 мм.
Клиент
А сап сколько?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 3 мм.
Детский невролог
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, боковых желудочков.
В подобных случаях рекомендуется назначение диакарба и аспаркама.
Глицерин в настоящее время не назначается.
Пантогам и Кортексин назначаются в том случае, если кроме изменений по УЗИ имеются двигательные нарушения.
По поводу консультации генетика: для того чтобы говорить о ее необходимости, нужно фото и видео ребенка.
Клиент
Пропили уже аспаркам с диакарбом
Детский невролог
Когда Вы закончили прием диакарба?
Клиент
2 июня и пошли на контроль узи
Клиент
Без измений
Детский невролог
В таком случае можно через 1-1,5 месяца сделать контроль НСГ.
Клиент
А в этот месяц ничего не пить? Правильно?
Детский невролог
Да, правильно.
Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины , значит ничего не лечат и не профилактируют
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
В нашем случае просто наблюдать?
Невролог
Достаточно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить , узи в динамике через 3 мес
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные ; выраженной отрицательной динамики нет . Симптом Грефе до 4 месяцев является нормой; иногда может периодически проявляться и дольше . По поводу родничка - пульсация также норма; она совпадает с сердечным ритмом ; особенно выраженно при плаче и кормлении. Сейчас бы рекомендовала понаблюдать; сделать нсг контроль через 1-1.5 месяца ; если будет нарастание ликвородинамических нарушений - повтор курса диакарб и аспаркам. В большинстве случаев такие изменения по нсг приходят в норму самостоятельно до года