Консультация психиатра /

Зпрр или рас — вопрос №3333909

Добрый день! У меня такой вопрос ребенку 2,8 , девочка , не говорит вообще, только мычит , звуки издает ма ма па па , а, у , и
Рода были естественные на 40 недели 8/9 по апгар, до 10 месяцев все было нормально , сделали прививку пентаксим и через неделю случился откат сильный, перестала отзываться на имя , пропал зрительный контакт, уж , с года пошли к неврологу , поставили зпрр, начали заниматься с дефектологом, с года не прекращаем занятия, месяца три занимаемся с нейропсихологом, сенсорная интеграция, занимается хорошо, без истерик , спит всю ночь, один сон днем, слитков собирает любые , картинки по теням собираем, т.е лепит животное на его тень, звукоподражаний нет , на горшок не просится , но если сказать пошли на горшок, идет и садиться, без проблем , не всегда сходит , если позову из другой комнаты , то прибежит, начались психи, если что то не по ее , или не дать что хочет, если хочет что то, то попросит, возьмет за руку и приведет или покажет пальчиком , очень любит , когда ее гладят ручки, спинку , ножки, как будто не хватает тактильности , попросишь поцеловать , поцелует, показывает где мама, папа, бабушка , понимает слово нельзя, на улице если убегает , позовешь по имени, отзывается , попросишь подойти, подойдет , последний раз невролог поставила зрр +рас, но я по поводу рас не согласна, звуков никаких не боится , детей не боиться, гуляем на площадке , прям играть не играет с детками, но подходит и смотрит , больше интересуется детками постарше , любит смотреть на мальчиков , которые играют в футбол , бежит к ним , улыбается, кололи и кортексин, и когитум пили , сейчас невролог прописала танакан 1/4 таблетки и ноопепт 1/2 таблетки , уже столько этих таблеток ребенок выпил, обращенную речь стала понимать лучше , если игрушка упала , поднимает , попросишь подними что то, поднимет, но если попросить принести из другой комнаты например машинку, не принесет , с сентября идем в сад , незнаю как она будет там, справится ли, или нужно искать коррекционный сад , ребенок не агрессивный , не дереться , если ей что то запретить что она хочет, начинает психовать и может укусить папу в основном , меня как маму не кусает, просто психует, делали ээг даевного сна в 2 года, все хорошо, эпиактивности нет, узи швз так же делали , нарушен кровоток, может из за этого все проблемы , записаны в конце месяца к остеопату , может массаж нужно делать на постоянной основе , незнаю занятия у нас 2 раза в неделю дефектолог , 2 раза в неделю нейропсихолог , 1 раз в неделю сенсорная интеграция , еще 1 раз в неделю ходим на логоритмику , щас пойдем на интенсивный курс дефектолог+логопет на две недели , может что то подскажите нам , что еще можно сделать, как помочь ребенку , занимаемся с года , продвижения есть , но как будто очень медленно, может из за нарушенного кровотока

Возраст: 31

Хронические болезни: Эпелепсия в ремиссии 7 лет

Психолог
Здравствуйте!
Настораживающие моменты есть: откат , отсутствие речи. Нет ли проявлений Стимов (крылышки , выставляет в ряд, качания )? Ритуалы ?
Проходили ли вы тест МЧАТ?
Если есть положительная динамика , это хороший знак.
Прописанные вам препараты не используются в современной медицине. Основа коррекции- это занятия , поэтому вы на верном пути.

Сейчас важно обратиться к врачу психиатру для глубокой дифференциальной диагностики состояния ребёнка
Клиент
Алина Николаевна, крылышек нет, в ряд не выставляет, качание есть, легко можно отвлечь от этого, достаточно сказать, не делай так, и перестает
Психолог
Юлия , это хороший знак.
Но коррекция также выстраивается исходя из синдрома , поэтому не пренебрегайте консультацией детского психиатра.
Занятия дают результат и это отлично , иногда нам кажется , что результат незначительный , тк мы постоянно в этом , но постарайтесь абстрагироваться и все же чаще ориентироваться на то, что говорят специалисты по поводу успехов
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Задержка речи есть, потому страдают и туалетные навыки. Вот именно явных признаков расстройства аутистического спектра не увидела. Но лучше пройдите тест МЧАТ и затем проконсультироваться с детским психиатром
Психиатр
Здравствуйте! Отсутствие слов в 2 года 8 месяцев при сохранении только лепетных звуков («ма-ма», «па-па») — значимое отставание от нормы (норма: 50+ слов, фразы из 2 слов к 2 годам) . Это может быть зпрр. Регресс навыков, сенсорные особенности (потребность в тактильной стимуляции), стереотипные истерики при отказе, избирательность в общении с детьми. Это тревожные симптомы. В то же время, сохраненный указательный жест, эмоциональный контакт с близкими (целует, подходит на зов), интерес к детям противоречат РАС. Поэтому нужна консультация детского психиатра, тест М-СНАТ. В таких случаях рекомендуется продолжить занятия с логопедом-дефектологом нейропсихологом, сенсорная интеграция-это основа коррекции.
Ваша дочь уже демонстрирует важные навыки: понимание речи, социальная направленность, когнитивные успехи. Это основа для речевого прорыва .
Психиатр
Здравствуйте! Сейчас по вашему описанию больше данных за ЗПРР. Без очного осмотра сложно сказать. Нужно продолжать занятия в любом случае, в том числе с логопедом-дефектологом. Стараться ограничить экранное время/мультики если есть. Чуть позже пройти психодиагностику для исключения РАС (после 3,5 лет) у детского психиатра , психолога
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Юлия! Скажите, зрительный контакт и уж (всегда показывает пальчиком) восстановились после отката? Отклик на имя, если я правильно поняла, сейчас есть ( на площадке)? Эмоциональный отклик есть у малышки (если улыбнитесь, улыбнётся в ответ)? Детками на площадке только издалека интересуется, или взаимодействует с ними?