Ребёнок держал в руках зернышки яда для мышей
Сыну 2,2 года. Неделю назад, после садика у бабушки он нашел на салфетке зернышки яда для мышей, они были у него в руках, мы были все в одной комнате, но тот момент когда он вытащил эту салфетку я не видела, увидела только когда он держал их в руках, сразу выбросили, помыли руки. Во рту, как говорит муж, ничего не было. С того дня переживаю, не взял ли он в рот их. В тот вечер все было хорошо, во вторник тоже. В среду заболел орз, кашель, сопли, температура 37-38 пару дней, сбиваемая. Все эти дни состояние активное, ел, много поили, играл как и всегда. Сегодня после дневного сна во время еды заметила внутри нижнего века как будто кровь, когда удалось нормально посмотреть глазик внутри нижнего века, уже все было чисто. Через минут 10 заметила в носовом ходе кровь, она не текла, но виднелась. Все эти дни с момента как начались сопли - промываем и высмаркиваемся, но конкретно перед тем как заметила кровь, не проводили туалет носа. Что это может быть? Очень переживаю. Прошла почти неделя, может ли это быть связано с тем что было в пн ? Состояние ребёнка как всегда, нормальное, активное. Ест, спит, играет, в туалет ходит хорошо. Какие исследования проводить в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить что это вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.
Это уже не связано, ни как с отравой от мышей, много времени прошло уже.
Анна, здравствуйте. А кровь в нижнем веке, и в носике(все с одной стороны) с чем может быть связано?
Могла быть травма, и ребёнок растер рукой, отрава бы проявилась раньше и там бы была рвота, жидкий стул, подъём температуры.
Анна, подскажите пожалуйста, теперь ещё вечером этот глазик начал гноиться. Это присоединился конъюнктивит? И может ли быть из за этого покраснение, которое я заметила днём? Дома никаких капель нет, протерла ромашкой
Да конечно это может быть, в таких случаях рекомендуется потирать глазик фурацилином 3 раза в день, после закапывать тобрекс по 1 к 3-4 раза в день 5 дней
Спасибо !
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего имел место насморк, в процессе высмаркивания в полости носа мог лопнуть маленький сосуд, из-за чего и виднелась кровь.
Для симптомов отравления ядами обычно характерно быстрое изменения самочувствия, отсроченных реакций у такого рода отравлений нет
Здравствуйте Алина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста В глазике кровь тоже из за этого могла возникнуть? Просто перед тем как заметила кровь сын не высмаркивался, недавно проснулся, покушал и играл. И кровь была не запекшаяся.
Могла быть травматизация, однако если ребенок царапает слизистую глаза, без плача тут не обошлось бы 100%. Поэтому нельзя исключить, что была не кровь, а например заметили увеличенный сосуд, который через время визуально уже не привлекал внимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отравления ядом проявляются в первые 24 часа.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отравление ядом проявляется в первые часы, максимум сутки, уже прошло достаточно много времени, чтобы данные симптомы могли быть как то связаны с этим.
Вероятнее всего травматизация слизистой на фоне воспаления в носу.
Ангелина, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, для моего успокоения какие бы вы рекомендовали сдать анализы?
Спасибо большое за ответ !
Вечером начал гноиться этот глазик, два раза протирала ромашкой, тк дома никаких капель нет.
Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, срб и коагулограмму
В глазик можно начать капать антисептик для глаз ( окомистин, окулярис, бактавит)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вряд ли такие состояние связаны именно с тем, что держал зёрнышки отравы
Так как прошло довольно достаточно времени, а при отравлении - первые симптомы проявляются уже в первые часы - рвота, тошнота, повышение температуры тела
В глазу - вероятнее всего был сосудик
В носу - возможно так же лопнул сосуд
Арсения доброго времени суток, спасибо за ответ. Вечером глазик начал гноиться, протерла ромашкой , капель дома нет. Это конъюнктивит?
Если начал гноиться - то возможно проявления конъюнктивита, поэтому возможно и видели покраснение в веке
Пока можно протирать кипячёной водой, завтра по возможности осмотреться у окулиста