Абиссинская кошка сошла с ума

Добрый вечер, ранее выкладывала тут 3 вопроса по поводу ран от кошки, теперь вот о ее судьбе. 3 декабря у нас дома мыли окна альпинисты с наружной стороны , кошка сильно испугалась, так как ненавидит чужих и к ним всегда агрессивна, 4.12. Она напала на мою маму (она ее тоже ранее не принимала , но не трогала) , дочь пыталась оттащить ее от бабушки и она разодрала ноги дочери и покусала, они убегали к соседям , потому что боялись быть с ней в квартире. Я приехала через час, кошка была напугана , но сразу полезла ко мне делать обнимашки и мурчать, все 9 дней она была взбудоражена , но никого не трогала, 13 декабря , я убирала вещи с гладильной доски и упал утюг случайно на пол , кошка лежала на кровати, она испугалась , начала его нюхать, я успокоила , пошла в комнату к дочери и она побежала за нами, глаза почернели, хвост , как у белки , я стала прикрывать нас халатом и говорить с ней ласково, но видела, что она хочет напасть, отгородила дочь и она бросилась мне в руки , я не могла ее отодрать от себя , пока дочь убегала в другую комнату ,когда я отшвырнула ее, она кинулась обратно, прибежал муж, стал ногой ее отпихивать, она кидалась на него, мы кое-как закрыли ее на кухне , целые сутки она орала и пыталась открыть дверь, когда муж заходил покормить ее, она рычала , приняли решение отвезти ее в вет клинику на передержку, подмешав снотворное в еду , где она и находится сейчас, это был настоящий ад для нас всех, так как она наша любимица и за 6 лет , никогда такого не было, с нами всегда была ласковой. Вопрос сейчас такой, что делать дальше ? Ей пробуют давать псих препараты ,но она на чужих так и рычит, но это было всегда, ее только под седацией могли посмотреть. Врач предлагает 2 варианта: удалять когти и пытаться перевоспитать, так как говорят, что это будет теперь повторятся неоднократно, либо усыплять. Мы не можем принять решение правильное, так как очень страшно, если повторится , она спит всегда с нами, боимся , что убьет нас просто. Усыпить тоже жалко безумно, какие прогнозы по поведению после такого ужасного инцедента , даже двух? Месяц назад проведена стерилизация

39 лет

Здравствуйте
В вашем случае нужно вспомнить и подумать после чего именно, ( вскоре после какой то ситуации, стресс фактора) кошка изменилась в поведении. Может были гости и в том числе дети которые с ней играли, либо перенесенное заболевание, может её лечили
Так же, показаний в данном случае к эвтаназии совсем нет. Кошка себя может хорошо физически чувствовать и не иметь острых паталогических проблем. Но если не проводили чек ап, то рекомендовано просмотреть состояние организма через биохимический анализ крови, что бы исключить паталогии и возможный болевой синдром, дискомфорт, на которые может так реагировать питомец
Как она переносит успокоительные препараты? На подобии экспресс успокоина - Принимали ли его? Вам не назначали габапентин? И лучше узнать какие успокоительные пытались дать кошке внутри условий клиники
"Перевоспитать" в теории можно, но важно узнать первопричину её поведения, попробовать её устранить. Проконсультироваться с неврологом при необходимости для назначения антидепрессантов курсом

Первопричина и все подробно описано в моем вопросе , накануне были только альпинисты, за день до! Врачи в клинике говорят , что кошка здорова! Габапентин мы ей дали , когда пытались положить ее в переноску, она уже 4 дня в клинике, врачи говорят , что во вторую атаку она уже сильно поехала и что она может сейчас успокоится , но такие припадки будут периодически , да и начала на форумах людей где было подобное, и это повторялось в ночь и вновь. Честно, я очень боюсь ее после того раза, за дочь боюсь еще сильнее, я понимаю, что какой-нибудь Крик и ее может переклинить

Гости и дети не были у нас , «дети, которые играли»- невозможная история , она всегда агрессивна была на чужих, просто в собаку превращалась, если чужой в доме, но если к ней не подходили и она не трогала

Меня больше вот что волнует , если она будет без когтей , это сможет нас как-то защитить или снизить риск по травмам при атаках ее, я понимаю, что зубами она станет чаще пользоваться, она мне прокусила руку , где сустав , мне делали операцию и по Вене прилично когтями прошлась

При исключении когтей это снизит риск травматизации от конечностей. Но если исходя из её поведения она может укусить, тут обрезание когтей не поможет
Можно попробовать получить консультацию от невролога - что будет крайним вариантом

А что тогда делать ? Нам дали время подумать до субботы 🥲

В это время можно забрать кошку домой и изолировать её временно в отдельной комнате, применять курс экспресс успокоина 1т/день 16 дней, что может немного ослабить реактивное поведение

Добрый день, Скажите, сейчас нам акт прислали из клиники и там один из препаратов Аминазин , дипсик пишет, что это плохой препарат и я усомнилась в верности назначения, на что его можно заменить? Там еще дают габапентин

Принятый ответ

Аминазин является транквилизатор нейролептик
С выраженным седативным эффектом. Его можно применять за исключением, когда у кошки проявляются сильные побочные эффекты, либо нет чувствительности к препарату, его заменяют

Здравствуйте,
Очень часто у данной породы встречаются такие проблемы, так как нервная система недостаточно гибкая.
Когда происходит срывы, неконтролируемая агрессия, есть три пути решения данной проблемы
1. Длительным курсом использовать седативные препараты. (экспресс успокоин, вет веспокоин, габапентин, диффузоры с феромонами- релаксивет, феливей, ошейники с феромонами).
2. Работа с зоопсихологами, чаще всего она направлена на высокую активность питомцем. Чтобы был всплеск энергии и все это уходило в активную игру, или в игры на логику. (игрушки ловушки, лабиринты по поиску лакомства)
3. Отдать питомца , где есть большая открытая территория. На моей практике был практически такой же случай, когда питомец напал на хозяйку и от бедра до щиколотки вспорол ногу. Питомец на сегодняшний день живёт в зоопарке на свободном выгуле. Ни разу не проявил агрессию, когда я его посещала.
То есть в основном это или работа на подвижность нервной системы, активности, или седативные препараты. Если у питомца нет никаких внутренних проблем в органах и системах

Мы бы с удовольствием отдали, это лучше чем удаление когтей или усыпление, но! Она на дух чужих не переносит , это первое. Кто возьмет агрессивную на чужих ( уже и на своих) кошку , умолчать мы не можем , так как это большая ответственность, она реально может покалечить

Есть люди, которые занимаются животными с особенностями нервной системы, у которых есть свой дом и очень большая территория.
Я понимаю, что питомец чужих не переносит, но с такими животными работают на адаптацию на новом месте.
Я считаю, что в данном случае необходима консультация именно зоопсихолога. Зоопсихология это достаточно молодая ветка ветеринарии, но даже у животных есть приемы антидепрессантов курсами и самое главное, работа с нервной системой через приемы.

Ясно, а подскажите , каким образом можно найти человека , который занимается животными со своим домом и работающий на адаптацию?

По поводу другой семьи, нужно искать группы по передержке, где есть именно зоопсихолог. Или прямо так и писать, что есть питомец с агрессией, кто может взять с мягким отслеживанием в дальнейшем судьбы питомца.
Аминазин используется у животных, среднего действия как антидепрессант. Он пользуется также и в дерматологии при сильно выраженном зуде, то есть этот препарат рабочий

Запросите, пожалуйста, протоколы исследования. Что уже проверили в организме.

Зоопсихологи по работе с кошками

https://dzen.ru/id/5f5780cc692a906cd0ca49a3

https://koshkiorlovoi.ru/

https://taplink.cc/catlogica?utm_source=ig&utm_medium=social&utm_content=link_in_bio

Ничего они не проверили, так как она не дастся им никогда без анестезии , если мы решимся на удаление когтей , тогда оно и хотели посмотреть

Тогда в первую очередь надо дать успокоительное, и провести обследование, гормоны щитовидной железы т4, оак, биохимию крови с электролитами. Возможно, проблема кроется именно во внутренней патологии, а не просто в психике.

Поняла , спасибо большое , у нее еще были образования в груди мягкие , сделали месяц назад узи под седацией , сказали просто вода , гормональное и предложили стерилизацию , ну мы сразу и сделали под тем же наркозом , за месяц с одной стороны ушла эта шишка , а со второй стороны появилась , но оно безболезненное , когда проверяла , кошка не реагировала

Плотное образование новое?

Нет, мягкое , как липома , врач делал узи тогда , сказал, что это жидкость

Тогла только наблюдение. После стерилизации в определённой мере снижаются риски образования злокачественных опухолей молочной железы. Если это липома, то только наблюдение в динамике. Но липома по узи не выглядит как жидкость, возможно, так для простоты понимания сказали.

Сказали, что-то вроде кист , что после стерилизации может уйти . Мы сейчас ездили в клинику и попросили вынести нам кошку, посмотреть как она отреагирует, ее принесли в нашей сумке переноске, она сначала рычала и шипела , но потом принюхалась и стала жалобно мяукать , тереться о сумку , мурчать, я ее через сетку гладила , она узнала меня 😢

Здесь решение конечно принимаете вы, но всегда есть возможность напрямую поработать с зоопсихологом, взять несколько консультаций, чтобы доктор объяснил, как работать с животными в такие ситуации. Конечно, на это потребуется время, не исключено, что приступ агрессии повторится. Но, вы хотя бы будете знать, что делать в такой ситуации и с вашей стороны будет меньше стресса.

Да, поняла спасибо, но когти муж все же решил удалить и оставить ее в клиники до полной реабилитации, иначе сказал в дом не вернет ее , он за нас очень переживает 😢

Я бы всё равно хотела отметить один момент. это очень болезненная процедура, дискомфорт и боль могут остаться с ней на очень длительное время. Это ампутация фаланг. Во всём мире данную операцию считают негуманной и запрещена.
Я уточняю этот момент, потому что питомец на фоне постоянного дискомфорта также может проявлять агрессию.

Да, спасибо, я все читала и на форумах с владельцами таких кошек общалась , ему тоже объясняла , но он категоричен, боится , что она вы царапает глаз дочке или лицо раздерет ((

Принятый ответ

Как альтернатива, есть такие защитные колпачки на когти. Это конечно временное решение, но как один из вариантов

Мы делали , она из сгрызает за несколько дней