Запор у ребенка , сдерживается
Добрый день, ребёнок 1.8 года. По всей видимости началось осознание что из неё что-то выходит (какает) и недели 1,5 начала постоянно даже на каждый пук говорить фу фу брать за руку и везти в комнату чтоб сменить подгузник. Начались запоры , потому что она осознанно терпит. Крови с какашками ни разу не было. На 4 день когда не было стула мы поставили микролакс, она сучила ножками кричала и только через 40 минут покакала. До этого давала форлакс 4 дня эффекта на было и влить 50 мл было нереально. Сейчас даю дюфалак 4.10-7 мл, ( сегодня) 5.10-8мл. Вчера на 7 мл после ванной чуть на попе мазнула какашка(не плотная) но полноценно не покакала. Я уже не знаю что делать она терпит. Ещё проблема в том что она последний месяц отказалась от мяса практически, иногда может кусочек курочки съесть либо кусочек котлетки съесть, ну так чтобы целую такого не было. У неё сейчас тяга только есть хлеб, который я ей не даю из за запора . Фрукты хорошо кушает, но не всегда.кашу тоже ест но немного. Судя по тому сколько она кушает эту неделю, там какать особо нечем.замкнутый круг. Пьет 0,5 литра минимум, плюс безлимит гв. Уже нервы сдают. Горшок не осваивали. Какала на корточках, а тут в один день начала стоя и кричать мама. Какие анализы сдать? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе может помочь выстраивание системы мотивации и работа с психологом, так как пока ребенок будет сдерживаться, будет работать порочный круг и стул будет нарушаться. Если он сейчас не в виде запора, а мягкий, не обязательно подключать слабительные, если же твердый, объемный, то важно сопровождать слабительным. Оптимальнее всего быть на связи с педиатром, который будет знать всю историю, для своевременной коррекции дозировок.
Система мотивации работает так - за каждый поход в туалет ребенок получает, например, наклеечку. За 7 наклеек подряд в календарике покупается подарок. Так же важно попробовать понять, почему именно ребенок начал так реагировать на дефекации. Запоры в том числе могут влиять на аппетит.
Она очень боится чужих людей тем более врачей, поэтому походы к психологу скорее всего ничего хорошего не принесут. Плюс то что она еще не говорит ( несколько слов еще)
В этом случае можно попробовать начать с системы мотивации, так же у издательства самокат есть обучающая книга для детей «тайная жизнь мочи и какашек». Возможно, ее прочтение вместе с ребенком поможет нормализовать в его глазах процесс дефекации.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная ситуация может соответствовать психологическому запору.
Он тяжелее поддается коррекции. В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием слабительных 1 месяц, соблюдать диету и питьевой режим.
Не ругать, поощрять ребёнка.
Важно разговаривать и приучать ребёнка регулярно ходить/унитаз. Важно, что бы ребёнок мог достать ногами до пола, находясь на горшке или унитазе.
Мы не ругаем вообще , несколько раз без принуждения салили и все. С этим вообще не торопимся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией стула.
Запор у ребёнка- это не только «редкий стул», но и ситуация, когда ребёнку трудно или больно сходить в туалет, кал слишком плотный, а процесс вызывает дискомфорт.
Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper. Важно на своем примере показывать ребенку, как вы пьете воду.
Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Можно добавлять в салаты или каши подсолнечное, оливковое, льняное масло (½ ч. л. в день).
Исключить следующие продукты: белый хлеб, булочки, печенье, манная и рисовая каша, бананы.
Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
Правильно формировать туалетный тренинг: лучшее время- через 10–15 минут после завтрака, когда включается естественный «рефлекс кишечника». Старайтесь, чтобы это было ежедневно в одно и то же время. Для маленького ребёнка нужен горшок или сиденье-насадка на унитаз. Под ноги обязательно табурет или подставка, когда колени чуть выше уровня бёдер, кишечнику легче работать. Даже если стула нет, тренинг должен быть каждый день. Со временем кишечник «привыкнет» и будет опорожняться легче.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев) в дозировке 0,8 г/кг в сутки (именно по такому расчету, в инструкции дозировка усредненная), в среднем, на 3-4 недели до достижения у ребенка самостоятельного мягкого стула с постепенной отменой препарата, уменьшая препарат на 1 г каждые 2 недели.
Ребенок кроме воды и груди ничего не пьет.
На горшок не ходит еще.
Диета уже как 1,5 недели , но ребенок очень мало и плохо ест.
То есть дюфалак не эффективен?
Нет, лучше именно Форлакс. А воды как пьет?
Воды поильник 250 мл и 0.33 выпивает
Форлакс 1 пакетик вообще не сработал и проблема в том что она не выпивает 50 мл с лекарством, а разбавлять в идеале по инструкции так, максимум какой со шприца заливала это 20 мл
Форлакс имеет накопительный эффект, нужно продолжать давать. А компоты пьет? можно попробовать развести в нем
Кроме воды и гв ничего
Все в отказ
Самая проблема еще что ест грудь и прикорма совсем как птичка
Можно дать развести в грудном молоке, если прямо никак в воде. Из прикорма что кушает?
Я боюсь что я 50 мл очень долго цедить буду .
Фрукты ест много какие и ягоды тоже овощи только кукурузу и огурец.
Рыбу не очень, кисломолочку только в выпечке ест, яйца ест.
С мясом то ест то не ест вообще .
Раньше в мантах ( месяца 1,5 назад) выбирала мясо, сейчас ест только тесто , но из мучного даю только цельно зерновую муку и овсяную сейчас
С мясом то ест то не ест вообще .
Раньше в мантах ( месяца 1,5 назад) выбирала мясо, сейчас ест только тесто , но из мучного даю только цельно зерновую муку и овсяную сейчас . Кашу гречку, ячневую и овсянку любит , ест вообще любую , но даю только эти сейчас
По питанию сейчас можно оставить каши (гречка, овсянка, ячневая) утром. Овощи: добавьте варёную тыкву, кабачок, брокколи (можно пюрировать, смешать с кашей). Фрукты и ягоды: груша, чернослив, яблоко, персик, абрикос, слива.
Ввести 1–2 ч.л. растительного масла в кашу или пюре (льняное, оливковое).
Огурцы и кукуруза- можно, но они слабят мало, оставьте как дополнение.
Если от мяса отказывается, ничего страшного: временно компенсируем яйцом, рыбой, бобовыми (немного чечевицы, нутового пюре).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка психологический запор
В основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)
Стрессовый фактор тоже может быть
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс( так как от дюфалак сильное газообразование, вздутие и могут быть боли от этого), приём в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, система поощрения( миниподарочки или наклейки) и консультация психолога, убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.