Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №3334198

Здравствуйте, уже на протяжении месяца не проходит заложенность уха, оно как бы «ноет», очень не приятно.. Скрипит, бухает.. Не проходит после простуды. Это мое самое уязвимое и больное место, при каждой болезни так происходит, но выздоровление на этот раз затянулось. Кормлю малыша грудью, лактацию прекращать не собираюсь. Посоветуйте лечение. То что мне выписал ЛОР на очном приеме мне не подходит т.к ребёнок на груди.
Готова пропить антибиотик.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение уха в такой ситуации надо проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, ерез 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, приложила заключение врача
Детский ЛОР, ЛОР
По осмотру врач ставит экссудатмвный отит – это значит что за барабанной перепонкой находится экссудат – слизь, такое состояние возникает на фоне отёка

Лечение в такой ситуации через нос (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, носодуй с шариками подойдёт? И cколько минут надувать=?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его
Всего упражнение выполняется по 3-4 подхода 8-10 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Прикрепите осмотр очного врача .
Какое лечение уже проводили ?

Как дышит нос ? нет ли Выделений из носа ? Заложенность только в одном ухе ?
Не сопровождается шумом. ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, здравствуйте, приложила заключение врача
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному осмотру есть признаки тубоотита ,дисфункции слуховой трубы -воспаление и отек слуховой трубы.
Слуховая труба находится в задних отделах носоглотки ,соединяет нос и ухо . На фоне отека в носоглотке может отекать и закрываться слуховая труба .

В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 14 дней .

Рекомендуется проведение гимнастики слуховых труб ,жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы Любые .

Вышеуказанный препарат разрешен во время кормления ,не нужно прерывать кормления
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу.

Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе? Тимпанометрию и аудиометрию врач выполнял?

Зачастую такую симптоматику связывают с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней происходит отек и лечение проводят через нос. Как правило лечение совместимо с гв
Клиент
здравствуйте, приложила заключение врача
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В диагнозе экссудативный отит, то есть на фоне дисфункции слуховой трубы в среднем ухе скапливается жидкость.
Дезринит в таких случаях имеет место быть, его разрешено использовать на гв, так как это местный препарат. Применяют его по 2 дозы 2 раза в день в течение месяца, дозировку не снижают.
Карбоцистеин в таких случаях не используют. А вот гимнастику для слуховой трубы также стоит выполнять до 10 раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?
Антибиотики в подобных случаях показаны как правило только при наличии симптомов острого гнойного среднего отита или наличие бактериального воспаления в пазух носа

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты допустимо применять на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте , я каплями пользуюсь с 10 лет, сейчас мне 34) на данный момент капаю Снуп
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняли ли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как одну из частых причин длительной потребности в каплях?

В подобных случаях рекомендуют использовать спрей с мометазоном в нос, например назонекс, длительно курсом не менее трёх -шести месяцев для снятия отёка в носоглотке, который чаще всего и является причиной заложенности уха за счёт нарушение функции среднего уха и возникновения вакуума отрицательного давления за перепонкой. Кроме того рекомендуют в таких случаях активно выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент для нормализации давления в среднем ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Анжелика,здравствуйте
Ужасают такие фразы на период лечения прекратить кормление грудью(((( грустно....
Смотрите,препараты для носа ,которые необходимы для лечения проблемы,описанной в осмотре врача работают местно,никак не вредят малышу и не стоит забирать у ребёночка самое ценное,в чем вы правы!!!!
Совместимость препаратов с ГВ можно самостоятельно проверять на сайте е-lactacia
Диагноз,описанный в осмотре говорит о том,что за перепонкой экссудат ( жидкость),которая скопилось на фоне воспаления в носу,носоглотке. Сейчас возможно нос дышит хорошо,но проблема есть и нужно провести местное лечение+гимнастику.
Проще говоря имеет место дисфункуия слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Рекомендуется в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет слуховую трубу для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день, до 1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если есть вопросы пишите)