Консультация лора /

Ужасно болит горло (небо) и нет температуры — вопрос №1893531

Добрый день! Сегодня пятый день, как у меня болит горло. Сначала заложило носоглотку, было ощущение забитого носа, но сам нос не был заложен - это где-то в начале горла вся заложенность. Первые дни не отхаркивалось, со вчерашнего пошла желтая не слишком густая мокрота. При всем этом температуры нет, только слабость и периодический озноб и головная боль. Дышу легко, неприятные ощущения начинаются только в горле.
Принимаю: ИРС-19, анвимакс, леденцы стрепсилс, висцид

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла, пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото прикрепила

ЛОР, Детский ЛОР
В такой ситуации можно рекомендовать следующее:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, А то, что мокрота на гной похожа? Антибиотик точно не нужен?
ЛОР, Детский ЛОР
Мокрота, вероятнее всего - это затек слизи через носоглотку
Нужно добавить к лечению:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

Антибиотик нужен если температура тела повышена, есть изменения в анализе крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, да голова болит. Пазухи не болят
Детский ЛОР, ЛОР
Можете отжать язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дне

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой ваш вопрос и если можно прикрепите фото горла