Отказ от груди
Ребёнку 3 месяца. В 2 месяца стал отказываться от груди. Кормила сонного, с песнями и плясками, обманом и еще Бог знает как. Параллельно сцеживала молоко. Молока с рождения было много, даже начала замораживать. Но после 2х недель такого кормления молока стало заметно меньше, ребёнок стал беспокойным, как оказалось - недоедал, кормили плюсом к груди замороженным молоком из бутылки, потом приняли решение докармливать смесью. Молока стало совсем мало. Сейчас грудь не берет совсем, только сцеженное из бутылки + смесь. В 3 месяца ребёнок умудрился подхватить кишечную инфекцию, отпаиваем водой из бутылки, шприца, ложки, чтобы не допустить обезвоживания. Понимаю, что наладить ГВ уже скорее всего невозможно, но бросить не могу и не хочу. Сцеживаю по 120 -150мл после ночи и 4-5 раз в день по 60 мл. Остальное- смесь. Хочу услышать еще мнение по поводу этой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего малыш привык пить из бутылочки, где не требуется столько усилий для высасывания молока. Если вы хотите сохранить грудное вскармливание, то вам будет проще всего продолжать сцеживания грудного молока, но делайте это регулярно, каждые 3 часа, тогда уровень грудного молока может прийти в норму. Больше пейте жидкости и меньше тревожьтесь, это тоже поможет увеличить обьем молока.
Перед кормлением можно пробовать прикладывать ребенка к груди, пока он голодный, может быть какую-то часть молока захочет высосать, и это вам поможет ускорить приход молока.
Спасибо вам большое! Буду стараться
Всего доброго вам и вашему малышу!