Рвотный рефлекс
Возникает рвотный рефлекс когда голодный , начинает тошнить, кашель и рвота и горечь во рту. Глоток сока или чего-то глотнешь, до рвоты не доходит. Чувства голода не испытываю. Сразу рвотный рефлекс. Делал фгс. Заключение: поверхностный гастрит. Поверхностный бульбодуоденит. Может ли это быть причиной таких симптомов? Если так, чем это можно вылечить ? На очном приеме у гастроэнтеролога был, только назначила анализ на хеликобактер, сдал кровь-не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота в норме возникает на фоне голодания и длительных перерывах между приемами пищи.
По данным эндоскопического исследования органической патологии нет.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.
Для исключения заболевания ЖКТ:
1. Диагностика Нр-инфекции - дыхательный уреазный тест или кал на АШ хеликобактер пилори
2. Кал на я\г методом парасепт
При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.
При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.
На данный момент можно рекомендовать: омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес, пепсан Р 2-4р\сут 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанным симптомам можно предположить функциональную диспепсию- нарушение моторики верхних отделов жкт и как следствие этого появляется рвота, рефлюксы кислоты и желчи, поэтому пациент ощущает горечь и кислоту во рту.
А вот на фоне голода как правило так же появляется тошнота, т.е. это проявления все тоже функциональнй диспепсии.
Это неспецифический симптом гастрита.
Т. Е. Нет связи с органической патологией.
В подобных случаях рекомендуют курсовой прием прокенетиков
Диспивикт 1 таб три раза в день до еды (1 месяц)
Ипп- нексиум 20 мг утром до месяца, препарат, который блокирует выработку соляной кислоты
Так же подобные симптомы мы часто видим на фоне тревожных состояний.
Скажите пожалуйста, Вы не испытываете стресс?что у Вас с тревогой?
Принятый ответ
Добрый день
По описанным вами симптомам с сначала тошнота провоцирует рвотный позыв, затем рефлюкс кислоты из желудка , желчи из 12 перстной кишки и вторично кашель
По крови НР не диагностируют, нужен кал пцр или дыхательный тест
Если будет бактерия- лечить
Сейчас можно рекомендовать прием прокинетиков - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до месяца
Корректировать терапию после теста
Ганатон купирует симптомы