СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рвотный рефлекс

Возникает рвотный рефлекс когда голодный , начинает тошнить, кашель и рвота и горечь во рту. Глоток сока или чего-то глотнешь, до рвоты не доходит. Чувства голода не испытываю. Сразу рвотный рефлекс. Делал фгс. Заключение: поверхностный гастрит. Поверхностный бульбодуоденит. Может ли это быть причиной таких симптомов? Если так, чем это можно вылечить ? На очном приеме у гастроэнтеролога был, только назначила анализ на хеликобактер, сдал кровь-не обнаружено.

В 20 году переболел ковидом
38 лет
15 Июня 2025·Просмотров: 470·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота в норме возникает на фоне голодания и длительных перерывах между приемами пищи.
По данным эндоскопического исследования органической патологии нет.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. Диагностика Нр-инфекции - дыхательный уреазный тест или кал на АШ хеликобактер пилори
2. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.


На данный момент можно рекомендовать: омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес, пепсан Р 2-4р\сут 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанным симптомам можно предположить функциональную диспепсию- нарушение моторики верхних отделов жкт и как следствие этого появляется рвота, рефлюксы кислоты и желчи, поэтому пациент ощущает горечь и кислоту во рту.
А вот на фоне голода как правило так же появляется тошнота, т.е. это проявления все тоже функциональнй диспепсии.
Это неспецифический симптом гастрита.
Т. Е. Нет связи с органической патологией.
В подобных случаях рекомендуют курсовой прием прокенетиков
Диспивикт 1 таб три раза в день до еды (1 месяц)
Ипп- нексиум 20 мг утром до месяца, препарат, который блокирует выработку соляной кислоты
Так же подобные симптомы мы часто видим на фоне тревожных состояний.
Скажите пожалуйста, Вы не испытываете стресс?что у Вас с тревогой?

Принятый ответ

Добрый день
По описанным вами симптомам с сначала тошнота провоцирует рвотный позыв, затем рефлюкс кислоты из желудка , желчи из 12 перстной кишки и вторично кашель
По крови НР не диагностируют, нужен кал пцр или дыхательный тест
Если будет бактерия- лечить
Сейчас можно рекомендовать прием прокинетиков - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до месяца
Корректировать терапию после теста
Ганатон купирует симптомы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.