Ребёнка при сильном плаче рвёт

Здравствуйте, девочка 2,5 года. Всегда достаточно капризная. Третий день ходим в сад. К маме привязка очень сильная, даже с бабушками или папой без самы в слезы. Всегда было такое, если сильная истерика у неё много соплей сразу. Видимо скапливаются там и вот этой слизью, которая копится при плаче ее могло вырвать. Пошли в садик. Просыпается сразу в плач, не пойду. Пока идём тащу её, она истерит, выгибается, не пойду. Заходим в сад и у неё начинается вот этот рвотный рефлекс. И не рвёт даже толком, а вот эта слизь. Я если честно, начала переживать. Плюс нервное напряжение сильное в этот момент. Раньше думала от того, что копятся сопли (их и правда при плаче много). Теперь даже не знаю, может проблема какая, есть у нас.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего так тяжело
Протекает адаптация . Многих деток тошнота и рвота беспокоит на фоне стресса. Во время истерик отвлекайте разговором. Рассказывать необходимо распорядок дня в саду ( приход , зарядка , завтрак , игры, прогулка , обед, сон, подъем , полдник и Вы его заберете домой ). Это все показывать на картинке. Объяснить , то что Вам нужно работать , в это время Вы ребенку зарабатываете средства для покупки вкусняшек либо игрушки. Дома играйте с ребенком и игрушками , представляя , что вы воспитатель, затем наоборот ребенок воспитатель.
Магний в6 по 2,5 мл два раза в день 1 месяц. консультация нейропсихолога

Лилия Альбертовна, здравствуйте. А магний можно чистый давать? И запивать водой? Разбавлять в 100 мл нам не подходит, тяжело выпоить ей это

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота и рвотный рефлекс во время стресса - у деток частая проблема , к сожалению.
У некоторых может Быть даже рвота фонтаном при похоже в сад / в школу или с утра после завтра.
Если вы заметили прямую связь со стрессом , то переживать не стоит. Главное не делать на этом сильный акцент, чтобы у ребёнка не формировался страх рвоты в будущем.
Сейчас важно сформировать безопасную и мягкую адаптацию в саду : не увеличивать время нахождения в саду резко, если плачет все 2-3 часа в саду без остановок , значит ребёнок не готов еще к саду и это будет влиять на психику ребёнка.

Алина Николаевна, здравствуйте. Мы ходим 3й день. Первый день все 2 часа плакала. Второй день 40 минут, потом перестала, чуть даже поиграла с детьми. Сегодня час плакала. Потом успокоилась, на зарядку сходила, рисунок со всеми разукрашивала. Видно, конечно, что стресс для неё.

Ольга , тогда адаптация идет как нужно! Это хороший признак.
С уменьшением стресса , будет меньше и рвотных позывов и тошноты.
Сейчас вне сада важно максимально уделять внимание ребёнку - играть, тактильный контакт , книги и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте, на патологию нервной системы по описанию не похоже. Лор смотрел, аденоидов нет? Вообще такое часто встречаются у малышей на фоне плача (такая особенность). Касаемо адаптации можно попробовать легкие препараты но их конечно лучше подбирать на очном осмотре, чаще всего начинают с эдас 306, магний. Можно попробовать магнивые ванны и терапевтические сказки.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, лор не смотрел. Такое может быть от аденоид? Я даже не думала в эту сторону, обязательно покажемся лору.

Да, это может быть связано с аденоидами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в таких случаях при большом объёме слизи,особенно в носоглотке может быть рвотный рефлекс. Из дообследования только можно показаться оториноларингологу для исключения увеличения аденоидов,что может усилить проявления на фоне плача.
В таких случаях может использовать магне В6 в ампулах 2,5мл на ночь или 2 раза в день(разводить или запивать водой или соком). Больше в этом возрасте из действенных препаратов, к сожалению, ничего нет. Атаракс только с 3 лет.
При необходимости консультация детского психолога.
В целом период адаптации к детскому саду может занимать от 1 до нескольких месяцев , это не говорит о патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете и те сложности с которыми столкнулись сейчас это есть проявление адаптации!
Да, это непростой период, пожалуй, для всех!
Но через это проходят многие. Здесь важно понимать, что постепенно все наладится и ребёнок привыкнет к новому режиму, людям, занятиям, найдёт новых друзей!
Сейчас важно поддержать малыша и минимизировать уровень тревоги, который повышается всвязи с новым событием.
Очень важно соблюдать режим дня! Важно питаться, спать, играть в примерно в тоже время , что и в саду, даже когда у вас выходной. Интересуйтесь событиями, которые произошли с ребёнком в течение дня, больше хвалите и давайте тёплых и нежных объятий! Если через время проблема остаётся, рекомендую посмотреть на взаимоотношения в группе и обратить на это внимание воспитателя. Т к может быть такое, что ребёнка кто-то обижает, но он не может это осознанно объяснить и понять полностью, а сопротивление на посещение сада идёт ! Как только педагог совместно с Вами выявит эту проблему и урегулирует, сразу все нормализуется!