Спазм в кишечнике после стимуляции биобраво
Здравствуйте! Ребёнок 3,6г. Есть врожденный порок почки, появились проблемы с мочевым пузырем после операции и назначили стимулирую пузыря через тибиальный нерв аппаратом биобраво. Как начали делать физио процедуры, начались запоры. А через дня 4 ребёнок начал жаловаться на боль в ноге. Я прекратила стимуляцию, но запоры сохранились. Добавила форлакс, на нем стул появился, но очень тонкий (карандашного типа),он был очень мягкий и его было мало, хотя ест она хорошо. И обычно она по большому ходит большими порциями. Как только я отменила форлакс, через 3 дня снова вернулись запоры, ставила свечи, стул выходил совсем в маленьком количестве, средней мягкости. Будто если он хоть немного твердеет, то кишечнику тяжело его выталкивать, к тому же ребёнок пожаловался на боль в правой ноге, где мощность стимуляции была чуть больше, чем в левой. Я вот думаю, может я этим аппаратом спазмировала кишечник? что делать, чтобы нормализовать стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание, гимнастика и можно обойтись без препарата. Также важно поддерживать отток желчи - желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, что ответили. Про сам запор я понимаю, но проблема не только в нем, но и в количестве стула. Вопрос про спазм кишечника, мог ли он случиться от физио процедуры и что с эти делать?
да, мог, снять спазм можно препаратом ПАПАВЕРИН, РАЗРЕШЕН С 6 МЕСЯЦЕВ. предпочтительнее в виде суппозиториев.
Михаил Николаевич, Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть четкая связь появления запора и проведение физиопроцедуры (при этом не менялся водный режим, рацион питания ребенка и ранее не было запоров) —
В таком случае ожидается, что скоро самостоятельный стул наладится,
Но пока для облегчения ситуации рекомендуется прием форлакса, стандартная дозировка 0,4 мг на кг в сутки, на фоне правильной дозировки должен быть мягкий самостоятельный ежедневный стул,
И важно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,
5 порций овощей и фруктов ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, если запор действительно связан с физиопроцедурой, то запор скоро разрешится
В таких случаях рекомендуют форлакс 4г- 1 порошок
Если не будет эффекта, увеличиваете ещё на 1 пакетик
Алиса Сергеевна, а почему у неё боль в ноге во время стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, стимуляция в целом могла повлиять.
Но, это не опасно и обратимо
для восстановления достаточно просто отменить эти процедуры и подождать. Если начали принимать Форлакс , то резко его не отменяем. Добиваемся хорошего мягкого стула, затем только постепенная отмена препарата. Иначе, запор может вернуться. Также, как обычно, нормализовать питьевой режим
питание тоже регулируем
Принятый ответ
Здравствуйте
После окончания физ процедур стул должен нормализоваться
Сейчас можно продолжать использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
И рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Эльнура Назимовна, спасибо!
С водным балансом все хорошо, у ребенка ХБП, я и так очень слежу за этим
Тогда переживать не стоит ,по окончаю процедур все должно нормализоваться