Боль в пояснице и ноге

Беспокоит боль в пояснице! Отдает в ногу! Переодически ногу то тянет то немеет! Когда хожу то боль становится легче или даже совсем проходит! Сижу или лежу какое то время после движение начинается опять болевой синдром МРТ пояснично-крестового отдела прилагаю

Синдром жельбера Застой желчи Атеросклеротическая бляшка
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ протрузии небольших размеров, одна из которых сужает межпозвонковое отверстие, оттуда выходят нервные корешки, поэтому отдает в ногу.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным заключения мрт , критичного состояния нет. Лечение консервативное : НПВС, миорелаксант , Вит гр В. От онемения эффективен нейромидин 20 мг 2 р в сут 1 мес
ЛФК начать как можно раньше, прогулки на свежем воздухе . При возможности плавание . Физиолечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы курите? По результатам исследований ничего страшного не вижу. Лечение консервативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Вячеславовна, не пью и не курю

На данный момент чем лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте Денис ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Нонна Юрьевна, сделал, поднял 2 ноги, никаких болей нет

Вот по пробе миофасциальный синдром ничего страшного нет что вы принимали по медикаментозной терапии ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ нет ничего страшного и критичного
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Так же рекомендовано пройти курс физиопроцедур, после консультации физиотерапевта