Консультация кардиолога /

Ощущение аритмии при засыпание — вопрос №3334999

Месяц назад был приступ параксимпльной тахикардии, после которого появился страх то что он повториться
Последние пару дней перед засыпание появляться чувство будто из зоны между ребер спереди и до горла появляется безболезненная волна будто мурашек что пугает
И бывает появляются толчки именно слева где ребра резкие и сильные
Что это может быть и обязательно ли это сердце?
Так же есть сильные боли по всей левой части спины и шеи могут ли они такое давать а не сердце ?

Возраст: 22

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с УЗИ
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,также на фоне остеохондроза.
При необходимости консультация психолога, невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Зафиксирован ли приступ на экг?
Симптомы могут быть связаны с проблемами со щитовидной железой (необходимо сдать анализы на гормоны, узи ), при анемии, при электролитных нарушения , при стрессе.
Болевой может быть на фоне проблем с позвоночником (исключать сколиотические изменения грудного отдела)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Приступ тахикардии параксимпльной зарегистрирован по нему уже обращалась к аритмологу и назначали рча на след год
Все гормоны и узи по щитовидной железе норма
По холтеру в прошлом году тоже
Сейчас смущают именно эти толчки и прилив резкой дрожи
Клиент
При таких толчках и приливах трогаю пульс и он всегда ровный
Может это быть просто на фоне стресса и поможет ли в таком случае панангин ?
Кардиолог, Терапевт
Стресс может влиять. Прием успокоительных препаратов в данном случае.
Если калий, магний в норме, Панангин не показан
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭхоКГ
Сократительная способность миокарда сохранена, полости сердца не расширены, клапанный аппарат функционирует адекватно. По ЭхоКГ отклонений нет.
Подскажите, пожалуйста, зафиксирован ли эпизод тахикардии на ЭКГ?
В таких случаях рекомендовано дообследование: ОАК, ферритин, гормоны ЩЖ, кровь на электролиты - так как дефицитные состояния могут быть причиной тахикардии
Что касается болевого синдрома, то такого характера боль не присуща сердцу. Такая боль встречается пот остеохондрозе, невралгии. Пот необходимости возможна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Да приступ был зафиксирован обращалась к аритмологу назначали на следующий год рча если будут повторения приступов
Все описанные анализы сдавала везде норма
Больше сейчас беспокоют толчки резкий в груди именно слева а не по середине и приливы резкой дрожи
Могут ли они не иметь связь с сердцем а только спиной ? Ибо происходят исключительно в покое
Кардиолог
Поняла Вас, самое главное, что вопрос с пароксизмальной тахикардией у Вас под контролем

Если смотреть со стороны сердца, то Так может ощущаться экстрасистолия. Для того, чтобы понять связаны ли Ваши ощущения с перебоями в сердце (экстрасистола и) рекомендовано холтеровское мониторирование ЭКГ
Клиент
А могут ли данные симптомы иметь связь с нервной системой? Ибо появляются только когда зацикливаться на них
И поможет ли в данном случае пропить панангин ?
Кардиолог
Да, конечно могут, скорее всего они с этим и связаны. Про Холтер я сказала Вам для исключения сердечной патологии.
Панангин курсом (1 месяц) пропить можно при отсутствие повышенного содержания калия и магния в крови
Клиент
И есть ли смысл переделывать узи сердца после приступа параксимальной тахикардии ? Прошлое делала год назад
Кардиолог
Лучше переделать в плановом порядке
Кардиолог
Тем более, что стоит вопрос о проведении РЧА
Кардиолог
Здравствуйте!
Жалобы более вероятно связаны с тревожным расстройством. Для патологии сердца они никак не характерны. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По УЗИ спрдуа органической патологии не выявлено, что хорошо.
Описанные ощущения у вас возникают именно в горизонтальном положении? Нет ли проблем с желудком, пищеводом? В частности изжоги, болей после еды?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте да именно лежа, болей нет, но бывает тяжесть после еды
Кардиолог, Аритмолог
Именно лёжа так могут себя проявлять проблемы в ЖКТ, так как лёжа усиливается заброс из желудка в пищевод. В таком случае показательно ФГДС.