АБКМ, лечебная смесь, питание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенок 8,5 месяцев, АБКМ, с 2,5 месяцев на лечебной смеси НАН АНТИАЛЛЕРГИЯ. Прикорм с 5 месяцев, смесь кушает 200мл. Режим примерно такой: 02.00 смесь 06.00 смесь 08.00-09.00 каша, фруктовое пюре, желток 12.00-13.00 гарнир (макароны мелкие, гречка, рис и тд), перемешиваю с мясным пюре, либо суп на курином бульоне, фрукт. 16.00-17.00 смесь 20.00-21.00 каша с фруктовым пюре, иногда докармливаю перед сном смесью. Кусочки стараюсь вводить, но с осторожностью. Собственно у меня 2 вопроса: 1. Полгода мы уже на лечебной смеси, когда можно пробовать переходить на другую смесь или придется остаться на этой? Хочется ребенку давать и творожок, и печенье, даже в некоторых пюрешках в составе есть сухое молоко, но мы их позволить не можем. 2. Правильный ли у нас режим питания? Как разнообразить ребенку питание? И кусочки… Как их правильно вводить? Ребенок сам не кушает, кормлю сама. Если даю банан в безопасной подаче он начинает с ним играть, просто раздавливать и растирать по столу. Спасибо за помощь!

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер
Какие проявления АБКМ у ребенка были?
Чтобы иметь понимание, действительно ли это абкм. Или какая форма абкм была.
Вводить молочные продукты можно по молочной лестнице, вы можете дать ребёнку попробовать и посмотреть реакцию.
Можно уже начинать вводить рыбу в рацион, в целом да рацион разнообразный.

Ребенок с рождения был на ИВ, так как моего молока не хватало и оно было «синее», 2 месяца после рождения ребенка беспокоил живот, сдали анализ на углеводы, показал 0,75, в каждое кормление давали Колиф в течении месяца. Потом уже появились прожилки крови в кале. Перешли полностью на лечебную смесь и всё стало прекрасно и со стулом, и животом. Больше крови не наблюдалось ни разу.

Принятый ответ

Добрый день. Диагноз АБКМ был установлен аллергологом или гастроэнтерологом? Какие были симптомы? Если диагноз был установлен врачом,то желательно очно посетить узкого специалиста, который установил диагноз. Молочные продукты вводить аккуратно,только если попробовать совсем небольшую дозу и посмотреть за реакцией ребенка и стулом.

По симптомам педиатр сказала, что это АБКМ, так как после лечебной смеси у ребенка все симптомы ушли.

Понятно.
По поводу смеси стоит посоветоваться с аллергологом или гастроэнтерологом,если есть такая возможность, вероятно разрешат постепенно переходить с аминокислотной на полный гидролиз,затем на частичный гидролиз. По поводу молочных продуктов, начиная с термически обработанных надо вводить очень аккуратно,с микродоз, по поводу возраста введения, вероятно,стоит посоветоваться тоже очно с Вашим врачом.

Понятно. Спасибо большое за ответ!🙏🏻

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, какие проявления АБКМ были у малыша ( высыпания/ прожилки)? В связи с чем изначально назначили смесь?

Если истинная АБКМ, то обычно лечебная смесь назначается минимум на 6 месяцев. Молочные продукты вводятся по молочной лестнице ( то есть сперва термически обработанное молоко, например, в выпечке).

По поводу ввода кусочкам. Окно ввода до 10 месяцев. То что малыш берет банан и размазывает по столу - это хорошо, малыш заинтересован, изучает структуру. Ваша задача продолжать предлагать продукты в безопасной подаче ( очень детки любят брокколи и их достаточно удобно есть в кусочках, макароны - спиральки, если ввели глютен).

Спасибо большое за совет, будем пробовать. То есть сначала можно, допустим, дать попробовать детское печенье?

Отлично, получается прошло как раз не менее 6 месяцев после появления прожилок, тогда можно пробовать.

Посмотрите картинку «молочная лестница» . Начинаем вводить с первой ступени ( печенье или бисквит). Чем ниже ступень, тем более длительной обработке подвергаются продукты. Чем выше ступень, тем меньше термической обработки , соотвественно.

Хорошо! Спасибо большое за помощь🙏🏻

Пожалуйста, крепкого здоровья! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем Есть масло Гхи в порционных капсулах по 10 грамм – очень удобно. 2. Можно давать пока мягкие кусочки например подавить вилкой картофель или тыкву, есть промежуточный вариант - ниблер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за подробный ответ! Будем пробовать!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возвращение молочных продуктов осуществляется по так называемой « молочной лестнице» , и не ранее чем с года ( так как примерно с года у большинства детей проходят /минимизируются проявления абкм) . Выглядит это примерно так : Аминокислотная смесь - 3 месяца - полный гидролиз - частичный гидролиз - термически обработанные молочные продукты - кисломолочные
Каждый шаг занимает 3 месяца, если вновь появляются симптомы абкм на шаг назад .
Режим у вас хороший. Действительно давать кусочки можно согласна безопасной подаче , не страшно если ребёнок сначала играет - он так изучает структуры . Ешьте вместе с ребенком , совместные трапезы повышают аппетит и интерес . Пусть ребенок видит что вы также едите этот банан как и он. Пока малыш еще мал чтобы есть сам , большинство деток только к году могут понимать связь - еда - прием пищи, а не игра . Не переживайте , не останавливайтесь в навыке самостоятельного приема пиши , параллельно кормив малыша ложкой и всё придет .
Будьте здоровы!

Спасибо большое за подробный ответ!
То есть нам можно попробовать сейчас перейти на смесь частичный гидролизат постепенно?

У вас как давно не было проявлений абкм ?

Более 6 месяцев ?

В 2,5 мес начали давать смесь, в течении месяца всё прошло. То есть, да примерно 5-6мес симптомов.

Начинать «спуск» по молочной лестнице желательно не ранее , чем через 6 месяцев после прекращение симптомов ( многие аллергологи -иммунологи рекомендуют не ранее года в любом случае ) . Возможно попробовать переход на частотчный гидролиз с 9-10 , если симптомы появятся , вернуться на полный гидролиз снова , и затем новые попытки предпринять уже в год ( то есть через 3 месяца )

Все понятно. Спасибо большое за ответ!🙏🏻

Здравствуйте
Даём вареные кусочки, которые можно размять двумя пальцами, т.е они должны быть очень мягкие. Важный момент - ставим перед малышом, и чтобы он сам брал, пробовал, мял, выкидывал. Это этап развития и знакомства.
Соответственно , что то попадет в рот, что то мимо. Такие продукты можно - кабачок, тыква, банан и ТД. Они все мягкие, легко разваливаются на волокна. Не страшно, если будет играть- пусть, потом захочет положить в рот
Затем, когда ребенок привыкнет к кусочкам во рту - можно в прикорме вводить вместе с пюре, либо же делать не пюре, а разминать вилкой.
Более твердые кусочки вводим позже, когда малыш научится справляться с мягкими. А вот ягоды, виноград, и ТД - обязательно режем на продольные кусочки
Рекомендуется молочные продукты вводить по молочной лестнице
Они бывают разные. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь

Можно например сделать морковный кекс(морковь, яйцо,мука, разрыхлитель),
Оладьи (банан,яйцо- желток, мука, растит.молоко),
Детская шарлотка (яблоко,яйцо- желток, мука)

1 степень печенье
2 ступень выпечка с длинным циклом (40-50 минут в духовке - пирог, шарлотка)
3 ступень выпечка с коротким циклом (15-20 минут в духовке - кексы)
4 ступень - блинчики, оладьи, омлет - все что на сковороде, тут минимальная обработка
5 ступень - сыр, йогурт
6 ступень - другая кисломолочка
7-8 разные виды молока.сначада длительной термической обработки - стерилизованное, потом пастеризованное, и ультра пастеризованное
Смесь можно оставлять эту же пока

Спасибо большое за очень подробный ответ, будем пробовать🙏🏻

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏