Консультация педиатра /

Проблемы с введением прикорма — вопрос №1942032

Здравствуйте. Сыну почти 6 мес. Родился с весом 3640 г, в 5 мес 7300 г, но прибавка за последний мес составила 300 г. С рождения на смешанном вскармливании, докорм Альфаре последние 3 мес (жидкий кислый стул, урчание, вздутие, слизь и скрытая кровь в стуле). Стул 1 раз в 3-4-5 дней, зачастую после стимуляции. Решено ввести прикорм. Начали с безмолочной гречки. Стул сразу стал гуще и 1 раз в день, но через 5 дней, с увеличением объема до 60 г, стал жидким кислым с не переваренной гречкой. Отменила, дала бифидобактерии. Через неделю начали кукурузу. Сразу стул был 1 раз в 3 дня, затем, с увеличением объема до 80 мл, стал скудным жидким кислым. Живот умеренно урчит, не вздут, газы отходят. Педиатр говорит, не отменять кашу, дать ещё и кабачок. А я думала о смене смеси на Комфорт, на Альфаре ребенок после докорма через 2 часа снова голоден. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
До смены смеси сделайте копрограмму.
Обычно первой линией каши это гречка и рис, после уже кукуруза.
Сейчас не отменяйте полностью каши, но и объем не увеличиваете.
Можно попробовать овощи, но аккуратно с 1/2 чл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. На гречку была реакция, рис боялись давать, т.к. стул хоть и сметанной консистенции, но редкий и после стимуляции. На смеси НАН безлактозный стул был водянистый со слизью 8+10-12 р/сут. Поэтому перешли на Альфаре. Без прикорма копрограмма была в норме. Сейчас не соберу, стул жидкий скудный 1-2 р/сут, как "плевок"

Педиатр
Тогда сейчас спешить менять смесь не нужно.
До стабилизации стула оставаться на данной .
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. Можно ли ребенку так часто есть? Сосет грудь + 50-60 мл Альфаре и выдерживает 2-2,5 часа?
Педиатр
Да, допустимо. Как вес набирает ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, за первые 4 мес 3,5 кг, затем за 5й мес 300 г, и за последние 3 нед 200 г.
Педиатр
Главное , что вес не стоит на местечке . Прибавки есть , даже если небольшие С
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, каши даём безглютеновые И безмолочные: гречка ,рис и затем кукуруза.

Это могло спровоцировать.
Обязательно сдайте программу. Сейчас прикорм Уберите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму и кал на углеводы, исключить лактазную недостачность ,каши можете продолжить давать,только безмолочные чтоб были,кабачок можно начинайте с 1 ч.л и каждый день прибавляйте,по 1 ч.л,доводим до баночки,даём а обед.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Копрограмма до введения прикорма на грудном+альфаре была в норме. Рис не давали, т.к. стул хоть и по консистенции жидкая сметана, но редкий, после стимуляции. На фоне прикорма сейчас копрограмму вряд ли соберу, стул очень жидкий, за сутки это 1-2 "плевка", размазанные по подгузнику. И на фоне докорма НАН безлактозный ( 4 недели пробовали) стул был водянистый, впитывался в подгузник, со слизью, 8-10-12 р/сут.
Педиатр
Тогда вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар , колиф или лактаза беби , эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, я добавляла деликол, особого эффекта не увидела. Очень рассчитывала на прикорм, говорят, ЛН проходит с введением прикорма, а у нас обострение какое-то((
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Это реакция на слишком быстрое введение больших объемов каши, у ребенка адаптация к новому виду питания, ферментативная система ещё незрелая

Отмените прикорм до нормализации стула, затем постепенно, с малых количеств можно начать ввод овощных пюре ( кабачок, брокколи )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, тоже склоняюсь к тому, что он ещё не готов. Сейчас ребенок ест каждые 2-2,5 часа грудное молоко+50-60 мл Альфаре. Не слишком частое кормление? Когда в среднем переходят на частичный гидролиз? В анамнезе с рождения вздутие живота, неустойчивый стул, стафилококк. На безлактозной смеси началась диарея, НАН анти аллергия не помог, ест Альфаре аллерджи, стул сметанной консистенции, но 1 раз в 3-4-5 дней.
Педиатр
Кормление не частое, вскармливать лечебной смесью рекомендуется 6 мес, затем можно переводить на ГА смесь с частичным гидролизом белка