Запор у малыша
Здравствуйте! у меня такой вопрос , дочке 4,5 месяца, начались запоры в конце 3 месяца ,тужится , отходят только газики сильно, спасаемся микроклизмой , но не хотелось бы приучать к такому способу опорожнения кишечника . Прикорм не вводила еще , на грудном вскармливании.
Если ребенок на грудном вскармливании и у ребенка случилась задержка стула, но при этом он мягкий, это не запор. Ни каких вмешательств это состояние не требует.
Выкладывайте на живот до кормления, используйте позу «высаживание», когда коленки плотно прижимают к животу ребенка,
Нажия Рамильевна, а если ребенок по 2 недели не ходит , это ведь не норма?
Прибавляет в весе? Какой вес? Стул при этом плотный?
Нажия Рамильевна, в весе прибавляем , 7500гр , стул жидкий (это после микроклизмы)
Принятый ответ
Вес хороший.
Плотный стул клизмой не размягчится, он все равно вышел бы плотным.
Ребенок еще не совсем разобрался: где и как надо напрячься для опорожнения кишечника. Со временем все отрегулируется.