Консультация педиатра /

Прикорм малыша — вопрос №1579640

Добрый день. Малышу 8 месяцев. С 1,5 месяцев сын на ИВ, подбирали очень много смесей, в итоге сейчас нашли свою , нутрилон премиум. Прикорм ввели ближе к 5 месяцам, начинали с овощных пюре, потом каши, потом фруктовые пюре. Мясные пюре ребенок отказывается кушать, рвотный рефлекс когда лодка с мясным пюре попадает в рот. Сейчас варю ему супчики с добавлением куриного фарша или фарша индейки. Кушает хорошо. Так же очень любит творог, фруктовые пюре и овощные некоторые. Каши кушали безмолочные, два дня как решила вводить молочные каши, кушает с большим удовольствием, в отличии от безмолочных. но заметила, что ребенка очень пучит, «трещит» попа весь день. Может ли это быть от молочной каши? Что нужно добавить в рацион? Прибавка за 1,5 месяца у нас 280 г. Это не мало для нашего возраста? Спасибо за ответ.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую все-таки пока убрать молочные каши из рациона, как бы они ни нравились ребёнку. То, что сейчас происходит - реакция на коровье молоко. Дальше может быть хуже. Вводите молочные каши после года.
Сейчас можете варить кашу на смеси.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как разводить каши на смеси? Каши нутрилон тоже

Клиент
Камиля Ильдусовна, кисломолочное можно оставить? Биолакт еще пьем
Педиатр
Кисломолочные продукты оставляйте.
Готовите смесь, как обычно, не подогреваете и разводите в ней кашу. Можно смесь приготовить более жидкую.
Педиатр
Так же попробуйте с 9 мем рыбку нежирную, белую, например, треску.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Клиент
Камиля Ильдусовна, а сколько творога можно давать ребенку ?
Педиатр
40-50гр творожка будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, до года молочное не рекомендуется детям. Пока убрать из рациона. В меню добавить сливочное масло, желток, белую рыбу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, желток кушает. Рыбу какую можно? Минтай?
Клиент
Михаил Николаевич, сливочное масло тоже есть, добавляю в каши
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
минтай можно, сливочное масло добавлять в кашу
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, сколько раз в неделю можно желток ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3-4 раза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего реакция не на кашу. Так как на смесь же не было реакции.
Если бы была аллергия на белок коровьего молока, это бы ещё проявилось на смеси(ведь нужна была бы особенная смесь на полном гидролизе) .
Прибавка в норме должна составлять 400 мг за месяц. Так что маловато конечно, но всё равно прибавка идёт, поэтому необходимо смотреть её в следующем месяце.

Еще вводите желток и рыбку!
Педиатр
Всё таки вводить молочные каши рекомендуется с 9 месяцев, поэтому пока можно их убрать.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо спасибо
Тогда оставим пока молочные каши. Кисломолочные продукты можно? Желток ввела, масло сливочное. Рыбу по тихоньку будем вводить
Педиатр
Кисломолочные с 8 как раз идут, поэтому кушаете.
Насчёт молочных каш, если всё таки есть такая реакция, то на 2 недели необходимо убрать. А вообще их вводят с 9 месяцев.
Скорее всего организм ребёнка ещё не готов.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо спасибо большое
Клиент
Инна Сергеевна, а сколько творога можно давать ребенку?
Педиатр
40-50 грамм
Клиент
Инна Сергеевна, а почему больше нельзя ?
Педиатр
На грамм 10-20 можно.
А так если большой объём опять же может быть вздутие, беспокойство.