Прошу консультации

Добрый день, маме 64 года, недавно поставили диагноз истинная полицетемия, после месяца лечения гидреа 1 капсула в день были анализы от 02 мая, потом ещё чуть более месяца лечения по этой же схеме сегодня сдала анализы от 14 июня. Как я понимаю некоторые показатели улучшились, но есть рост тромбоцитов по сравнению с прошлым месяцем. Что можно сказать по динамике анализов? Спасибо!

Здравствуйте! Динамика неплохая, прибавлять вторую капсулу пока не требуется.

Можно оставить контроль анализов через пару недель на той же дозе.
Дополнительно можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, мочевую кислоту, так как повышенное разрушение клеток крови может ее повышать.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а почему могли подрасти тромбоциты? И правильно я понимаю, что мутация Jak-2 по наследству не передаётся?

Принятый ответ

Да,это может быть внезапная поломка в гене.
Тромбоциты до 450 тыс норма. Тенденция к повышению может быть от воспаления перенесенной инфекции, железодефицита например.

Здравствуйте
В оак гемоглобин, гематокрит, лейкоциты в норме
Норма тромбоцитов 150-450 вне зависимости от того, что указала лаборатория. Тромбоциты в пределах референса. Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией, воспалением, кровопусканием, скрытым дефицитом железа. Для исключения последнего выполняется анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анна Павловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте.
Судя по анализам имеется хорошая положительная динамика в отношении нормализации уровня гемоглобина и гематокрита (одним из основных критериев является достижение уровня гематокрита менее 45), сохраняется нормальный уровень лейкоцитов. Уровень тромбоцитов повышен незначительно в последнем анализе (оптимальный уровень считается до 400), но, возможно, у вашей мамы незадолго до сдачи крови был эпизод ОРВИ или другой инфекции, это могло вызвать реактивное повышение тромбоцитов.

Екатерина Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мутация в гене не передаётся по наследству?

Да, это верно, это мутация, которая возникает в процессе жизни под различными повреждающими факторами, к сожалению, до конца механизм возникновения этой мутации не ясен

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего доброго вам! Здоровья вашей маме!