Ребенка Оцарапал кот в Шарм-Эль-Шейхе
Здравствуйте, мы сейчас с семьей отдыхаем в Египете, На территории отеля в шарм эль шейхе молодой кот слегка поцарапал ребенка 2,10 лет. Кот лежал на лежаке, ласкался об лежак, ребенок потянулся к нему погладить, кот вскочил чтобы убежать и в прыжке зацепил ребенка лапой, оставил на руке неглубокую царапину с кровью, примерно 2см. Царапина прошла через ткань гидрокостюма. Признаков агрессии кот не проявлял, он живет на этой территории, мы видели его уже несколько раз. Можем постараться понаблюдать за котом еще 6 дней, потом уедем. В номере царапину обработали перекисью водорода, других антисептиков с собой нет. Какие риски заразиться бешенством и стоит ли ехать делать прививки ? Я не уверена что прививка здесь будет покрываться страховкой, пока не выясняла , но переживаю. Спасибо за совет
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.
Через царапину в данном случае бешенство не передается. Тем более, признаков заболевания у кота нет. Наблюдайте за животным, но риск заражения отсутствует.
Не переживайте, здоровья ребенку!
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заражения бешенством при оцарапывании крайне низкие (зафиксировано всего несколько случаев), но они есть.
Если есть возможность убедиться в том, что кот будет жив и здоров через 10 дней, то можно ограничиться наблюдением.
Если убедиться в здоровье кота через 10 дней невозможно, то лучше начать курс вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством практически нет. Кот лежал, прыгнул и случайно задел ребенка лапой. Лапу до этого не лизал. Не думаю, что в такой ситуации надо делать вакцинацию.
Поговорите с местными, есть ли бешенство в этом регионе и смогут ли они вам отправить фото или видео кота после 10 дней от произошедшего случая.
Это необходимо, чтобы вам совсем успокоиться.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если есть вакцинация от столбняка, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить, и вакцинацию от бешенства можно будет не проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если точно уверены, что кот не облизывал свои лапы перед тем как поцарапал ребенка то тогда в данном случае нет повода для переживаний, наблюдение и вакцинация не требуется.