Нужно ли прививать ребенка при царапине от уличной кошки
Добрый день! Ребенок (9 лет) был в поездке в Калининградскую область с бабушкой. Там его 8 дней назад оцарапала уличная кошка в руку (ребенок говорит, что вроде не облизывала его руку, а просто сначала погладил, а потом когда хотел погладил она его поцарапала), состояние кошки оценить невозможно, так как ребенок деталей не запомнил и сейчас мы находимся не там. Бабушка об этом эпизоде умолчала и ничем руку не промывали/не обрабатывали. Через пару дней у него началась температура и признаки простуды (слабость, сопли, кашель), при этом бабушка без нашего ведома стала давать ему антибиотик (амоксицилин). Про оцарапыванное узнала случайно день назад у самого ребенка. Курс антибиотика пришлось допить, вчера был 5 день, симптоматика (слабость, сопли, кашель) остаются. Вчера пошли проконсультироваться в травмпункт по поводу прививки от бешенства (необходимо или нет), сказали обратиться в приемный покой и возможно госпитализировать, симптоматика может быть на оцарапывание, и из-за антибиотиков картина смазанная, привить и отпустить домой они не могут. Подскажите, насколько показана прививка от бешенства и столбняка в таком случае (установить, было ли ослюнение удается только со слов ребенка), и если да, нужно ли при этом находиться в стационаре? Не опасно ли прививаться во время заболевания? Может ли поднятие температуры и простудная симптоматика быть связаны с оцарапыванием? Следа на руке от оцарапыванная уже не заметно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, ребёнку необходима вакцинация от столбняка и бешенства, можно проходить вакцинацию в амбулаторных условиях, дома
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Есть ли противопоказания к прививанию во время ОРВИ? Стоит ли ждать выздоровления или можно прививаться в этом состоянии? Есть ли риски осложнений?
По правилам нужно прививаться через 2 недели после болезни, но в вашем случае тогда уже вакцинация будет бесполезна. В вашей ситуации лучше вакцинироваться сегодня
Принятый ответ
доброго дня, Дарья. В таком случае вакцинация не показана. Тем более, что вакцина эффективна при условии, что вакцинация начата не позднее 5 суток. Детям прививающимся по календарю прививок экстренная вакцинация от столбняка не проводится.
Кирилл Александрович, если был медотвод и ревакцианиация по столбняку не делалась планово, стоит сделать экстренно столбняк?
По бешенству нет необходимости, потому что через царапины не передается? (часть врачей пишут обратную информацию)
если был медотвод то, конечно, нужно вакцинировать. От бешенства я не могу рекомендовать делать вакцинацию при таком сценарии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. От столбняка тоже показана экстренная профилактика, если ребёнок не привит
Обычно прививки ставят амбулаторно, ксли у вас нет каких-то особенностей (типо тяжелые аллергии, аутоиммунка и подобное)
Орви не противопоказание
Принятый ответ
Добрый день!
1.Заразиться бешенством можно при укусе больным животным или при царапании кожных покровов ( потому что на когтях животного может остаться слюна).
2. В вашей ситуации риск заражения есть, экстренная вакцинация показана. Обратитесь в травмпункт, госпитализация не нужна.
3.ОРВИ не является противопоказанием.
4. От столбняка экстренная вакцинация не нужна, если не было медотводов при плановой иммунизации.
5. Повышение температуры и простудная симптоматика не может быть при царапине
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск небольшой, но есть, нужно начать прививки от бешенства и если не привит и от столбняка.
Ждать выздоровления не нужно