Консультация инфекциониста /

Мог ли я забыть об укусе животного? — вопрос №1418871

Здравствуйте. С утра проснулся с какой то слабостью, мои навязчивые мысли сразу подумали что это бешенство. Я конечно не помню, что бы меня кто-то кусал или царапал, но вдруг я просто забыл? Или укус или царапину забыть невозможно? Стоит волноваться?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Не смогли бы
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Тут ещё такой вопрос.. Ехал на мотоцикле. Остановился, потом поехал дальше, как вдруг не смог поехать. Смотрю налево на ногу, а там палка от дерева. Я её откинул, а на ноге были раны, одна точка кровоточила. В момент того, как я зацепился боли не было. Потом стала болеть. Теперь я боюсь, так как там была трава, вдруг это какое то животное меня укусило и убежало? Повернув голову, я никого не заметил, только эту палку. Штаны и носок были целые, ни мокрые и ничего. Наверное, если бы это было бешенное животное, то оно разорвало бы штаны и носок, а так же на них была бы слюна? А вдруг у меня просто были задраты штаны? Есть риск и каков он? Вся одежда целая.

Инфекционист
Риск бешенства исключен, но есть риск заразиться столбняком. Поэтому если вы 10 лет не делали прививку от столбняка, тогда необходимо спланировать и сделать
Клиент
Алексей, прививка от столбняка есть. А по бешенству, вдруг это не палкой я ободрался, а животное укусило и быстро убежало?
Инфекционист
Тогда пройти вакцинацию от бешенства и успокоится
Клиент
Алексей, а без неё, никак? Думаю меня близкие не поймут..
Инфекционист
Без нее никак. Либо вакцинация- либо нет. Выбор за вами
Клиент
Алексей, ну, помогите мне разобраться. Наверное, если бы меня укусило бешеное животное, да ещё и так сильно, то вероятнее это собака или лиса. Скорее всего, они разодрали бы одежду и она была бы мокрой из-за слюны, я правильно думаю? И она бы наверное ещё стояла рядом со мной, а не сразу убежала, или как? Какое ваше мнение - надо вакцинироваться и провакцинируют ли меня?
Инфекционист
Все верно, вы бы увидели и почувствовали это. Поэтому вакцинация не нужна, потому что вас никто не кусал
Клиент
Алексей, а даже если это был укус - велика вероятность? По информации интернета, в моём районе бешенства не было уже 10 лет.
Клиент
Алексей, извините, я вас не понял. Велика вероятность, если в моём районе не было бешенства 10 лет по информации из интернета?
Инфекционист
Вероятность нулевая.
Клиент
Алексей, ну, а если я приеду к врачу и расскажу об этом случае: меня провакцинируют? Или откажутся?
Инфекционист
Смотря какой врач и как вы расскажите о своей проблеме
Клиент
Алексей, ну, а все таки - есть риск? Повернув голову, я заметил только палку, но неужели от палки можно было так сильно разодрать? А если рядом с этой палкой было животное, которое меня и укусило? Или я бы его заметил? Что вы думаете?
Клиент
Алексей, а ещё, неужели большая палка могла так сильно разодрать ногу? Одна точка даже до крови, остальные просто по верху.
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно могла
Клиент
Алексей, здравствуйте. Так и не могу успокоиться. Всё таки, могло ли какое то животное быстро укусить и убежать? Я бы не волновался так сильно, но одна точка была до крови, а остальные по верху..
Инфекционист
Если волнуйтесь, тогда отправляетесь на вакцинацию
Клиент
Алексей, ладно, я буду надеяться что это была палка и все.
Инфекционист
Хорошо. Не волнуйтесь. Все у вас будет хорошо