Консультация терапевта /

Что нужно пройти из обследования? — вопрос №3335623

Мужчина 37 лет. Диарея. Субферильная температура. Аппетит в норме. За месяц минус 4 кг и продолжает худеть. Ничего кроме этого не беспокоит, не болит.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите диарея сколько дней или постоянно?
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, а также признаки анемии. Нет ли геморроя? Делали ли колоноскопию?
Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Афсана Ровшановна, диарея уже месяц где то, колоноскопия без патологии. Лекарство никакие.
Терапевт
Скажите пожалуйста диарея после любой пиши или конкретно какой-то?
Клиент
Афсана Ровшановна, геммороя нет. Если имеет значение у меня такая же температура и также долго, но анализ крови спокойный
Клиент
Афсана Ровшановна, после любой пищи.
Клиент
Афсана Ровшановна, после любой пищи.
Терапевт
Кт органов брюшной полости не делали? Есть бактериальная инфекция, причем в очень активной стадии, с диареей к докторам очно не обращались? Особенно интересует инфекционист
Клиент
Афсана Ровшановна, обращались. Сказали сдать железо и гепатит, сдали. Приложила.
Терапевт
Татьяна по анализу есть анемия легкой степени, в таких случаях врачи рекомендуют: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также есть признаки бактериальной инфекции: Энтерофурил 200 мг (1 капсула) 4 раза в сутки (интервал между приемами 6 ч).
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
Также очень хочется, чтобы был очный осмотр хирурга, для исключения внутреннего геморроя.
Если симптомы после лечения будут сохроняться повторная консультация инфекциониста будет уместна в вашем случае 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, колоноскопия бы это заметила? Прощупали его всего руками ещё
Терапевт
Если ли бы было воспаление в кишечнике на крлоноскопии было бы видно, но очный осмотр хирурга все равно думаю будет уместен, именно ректальныц осмотр
Клиент
Афсана Ровшановна, не упомянула что фгдс хилори пилори нашли, в голове уже каша. Но лечение не назначили из-за того, что можно учугубить другое
Терапевт
При положительном хеликобакторе рекомендуют эрадикационную терапию: Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
Но для начала нужно разобраться с кишечником, поэтому с этим можно пока подождать
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Такие симптомы наиболее характерны при кишечной интоксикации и ротовирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать энтерол 1т 3 раза в день 5-7 дней, энтерофурил 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней, бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Клиент
Ян Ахсарбекович, желудок норма, кишечник без патологии. Кт еще лёгких делали, тоже норма.
Терапевт
Колоноскопию проводили?
Клиент
Ян Ахсарбекович, да, норма. Фгдс и колоноскопию делали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции, это может быть причиной диареи. В таких случаях назначаем кишечный антисептик Нифуроксазид (Энтерофурил), для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Есть признаки анемии, обычно рассматриваем препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, тут нет намека на онко?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии не вижу, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов ,гематокрита. Этл может указывать на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Ферритин это белок острой фазы, он способен реагировать в ответ на инфекционный и воспалительный процесс.- ложно повышаться.

Повышение СОЭ модет быть в ответ на признаки анемии.

Принято считать нормой тромбоцитов 150-450. В результате их 397. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

В качестве дообследования рекомендуют:

Консультация уролога, ТРУЗИ, анализ на ПСА
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Клиент
Маргарита Валерьевна, фгдс норма, колоноскопия норма. Кт лёгких норма. Пса в анализе приложила норма. Уролог были, тоже норма
Терапевт
А когда приходили колоноскопию?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пару дней назад
Терапевт
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Маргарита Валерьевна, там один есть, ттг вроде.
Терапевт
Скажите, к гастроэнтерологу не обращались?
После каких событий появились описанные симптомы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, обращались. Сказали сдать железо и гепатиты. Я приложила. Прощупали всего руками. Да ничего не происходило. Со мной случилась неприятность(рак поставили 3 стадии) и я начала его таскать по врачам сейчас и тогда он сказал что похудел, ну а дальше пошло поехало, на приёмах с ним была, отсюда и знаю про все симптомы.
Терапевт
Скажите, пожалуйста, до появления симптомов не принимал муж антибиотик?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, не принимал.
Клиент
Маргарита Валерьевна, ВИЧ, СПИД, отрицательно не упомянула. И нп знаю связаны ли наши температуры как то, в одной и тоже время одинаковые. 37,2-37,3. У обоих. Но у меня кровь спокойная.
Терапевт
Скажите, как давно было обнаружено Ваше заболевание?
Не мог ли муж испугаться за Вас , переживать?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сначала 2 года назад. Он тогда тоже похудел резко. Но обошлось у меня пограничная была опухоль. Потом полтора года жили нормально, полгода назад я его и Себя проверяла по врачам, все нормально было, месяц назад мне на узи нашли образование, месяц назад прооперировали, гистология пришла 3 стадии. Пересмотр был стекол неделю назад - пограничная. Сейчас на третьем пересмотре стекла. Конечно он на нервах, сложный период.
Клиент
Маргарита Валерьевна, и злиться на всё кстати, нервный немного, ну не на меня, а на работу, на людей других и мрачный. Но я связываю это с его состоянием по здоровью.
Терапевт
Конечно, низкий гемоглобин и похудение, это симптомы, которые не должны оставаться без внимания, как правило.
Но, из анамнеза, все исследования в пределах нормальных значений.
В таких случаях, рекомендуют обратиться к другому гастроэнтерологу за вторым мнением с результатами.
Терапевт
Это может быть стресс. Вероятнее всего, ему хочется просто спокойствия.
Клиент
Маргарита Валерьевна, холестерин низкий за счёт диареи получатся? А как мне ему облегчить симптомы хотя бы? Чтобы стул нормализовать? Температуру убрать?
Клиент
Маргарита Валерьевна, и ещё забыла, что хилори пилори у него, но лечение не назначили, сказали нельзя пока не вылечить другое
Терапевт
Общий холестерин в пределах нормы. Снижение не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
Для облегчения симптомов рекомендуют принимать лоперамид при диарее. Энтерол 2к 2 раза в день.

В начале спрашивала про антибиотик..объясню почему.
Существует такое понятие как СИБР. Это когда происходит заселение микрофлорой тонкого кишечника присущей для толстого.
Как правило это встречается после приёма антибиотика, но в некоторых случаях , может быть на фоне стресса.
Помимо диарее , беспокоит метеоиризм, вздутие, спазмы в кишечнике.
Для выявления СИБР сдают водородный тест на СИБР. При его подтверждении используют альфанормикс, который успешно санирует кишечник.
Терапевт
Вероятнее всего, потому что в эрадикационной терапии используется 2 антибиотика. А у мужа в настоящий момент диарея. Антибиотик может навредить в описанной ситуации
Клиент
Маргарита Валерьевна, а как его сдать? Сибр
Терапевт
Дыхательный водородный тест сдаётся так

Подготовка:

*за 2 недели до исследования рекомендуют не использовать антибактериальные препараты.
* за сутки до исследования исключают алкоголь, фрукты, овощи, крупы, не курить - при наличии этой привычки.

Само исследование:
перед исследованием принимается раствор глюкозы или лактулозаы, в специальный аппарат выдыхается воздух несколько раз с определенным интервалом, а аппарат уже указывает количество водорода в выдыхаемом воздухе.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Учитывая, жалобы и анализ, то в подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
3. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода.
4.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
5. Энтерофурил по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.

Дополнительно в целях обследования рекомендуют:
-кал на диз группу, при сохранении симптомов
- анализ на СИБР (синдром избыточного бак роста)

В анализе крови признаки анемии.Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу.Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.